Поза

165

Положение тела, (обыкн.) искусственноеПозу (позитуру) принять, позировать (иноск.) - дать своему телу положение с известным выражениемСр. "Картинная, величественная поза".Ср. Сниглазов одевался с переслащенною изысканностью, занимал постоянно самые видные места и принимал грациозные интересные позы.Григорович. Литерат. Воспом. 8.Ср. Уродливое туловище, как бы повинуясь движениям физиономии, сжилось, принимало комические позы...Григорович. Проселочные дороги, 2, 16.Ср. Мы живем только для выставки, потому что нужно позировать.Гр. Северин Потоцкий.Ср. Ин изволь, и станьте в позитуру,Посмотришь, проколю как я твою фигуру.Княжнин.Ср. Pose - положение тела, поза.Ср. Poser - рисоваться.Ср. Ponere (лат.) - ставить.см. Юпитеровские позы.см.

Фигурировать..

Значения в других словарях
Пожил он на веку своем

(иноск.) - повеселился, наслаждался чувственноСр. До некоторых скабрезных анекдотцев она, как всякая несколько пожившая женщина, была in petto большая охотница.Маркевич. Четверть века назад. 1, 6.см. Скабрезный.см. Анекдот.см. Жуировать.см. В душе (In petto).. ..

Пожирать глазами

(иноск.) - усиленно всматриватьсяСр. Я пожирал его глазами, я, право, кажется, забывал мигать, глядя на него.Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Я застал ее за книгой. Опершись головой на обе руки и запустив пальцы глубоко в волосы, она пожирала глазами строки.Тургенев. Ася. 6.Ср. И он промчался пред полками,Могущ и радостен, как бой.Он поле пожирал очами.А.С. Пушкин. Полтава. 3 (о Петре I).. ..

Позавтракать( пофриштыкать)

Закусить с выпивкойСр. Да ты, брат, видно,Уже позавтракал. Ну, как тебе не стыдно?А.Е. Измайлов. Пьяница.Ср. Frühstück (früh, рано - Stück, кусок) - букв. Ранний кусок.см. Готов.см. Того.. ..

Позвольте кончить!

(Ваша речь впереди!)Петь хорошо вместе, а говорить порознь.Поп не покончил (не дочел), а дьякон запел.Ср. Уменье слушать есть одно из первых отличий благовоспитанного человека.Князь Козловский.Ср. Прежде, нежели выслушаешь, не отвечай, и среди речи не перебивай.И. Сир. 1, 18.см. Ваша речь впереди.. ..

Дополнительный поиск Поза Поза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поза" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа