Расквасить нос(рожу)

507

Расплющить, размозжитьСр. Это не дело, папенька, у дверей подслушивать. Пожалуй недолго и нос вам расквасить!Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. За что ж он мне рожу расквасил. Нет, ты мне скажи. За что он меня растворожил всего?Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 3, 27.Ср. Quasso - are. Quatio - quatere (толкнуть, разбить, сокрушить).Ср. Aliquem foras quatere.Вытолкать кого-нибудь за порог.Terent.Ср. Раскваситься - раскиснуть (от "квас").см. Растворожить.см. Киснуть..

Значения в других словарях
Раскассировать

(полк, роту) - разбить состав, разместить по разным местам (командам)Ср. Casser - ломать, разбивать.Ср. Quatere (quassum. Quassare), разбивать.см. Растасовать.см. Расквасить нос.. ..

Раскатисто жить

(иноск.) - с барскими затеями"Раскатись во весь мах. Задай пир на славу". ..

Раскидываться

(иноск.) - бросаться на разное, не сосредоточиваясь на одномСр. Держите ухо востро, не раскидывайтесь. Выйти "умно" замуж в Петербурге - штука тонкая.Маркевич. Княжна Тата.см. Ухо востро держать.см. Штука.. ..

Раскиснуть

(иноск.) - ослабеть, сильно устать - от жару, знояСр. Я бы вас сегодня с собою пригласил, да вот как-то весь упал, раскис, совсем без задних ног сделался.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 2.см. Киснуть.см. Без задних ног.. ..

Дополнительный поиск Расквасить нос(рожу) Расквасить нос(рожу)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расквасить нос(рожу)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расквасить нос(рожу), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа