Рассадник

101

(иноск.) - школа (вообще место, откуда разносится наука, знание). Намек на рассадники - парники, питомникиСр. Не было целой рати пишущих, рассадника литературной школы, почти не было журналистики.Гончаров. Лучше поздно, чем никогда..

Значения в других словарях
Распутье(геркулес на распутье)

Ср. Нет хуже, как вот так, Иваном Царевичем, на распутье стоять, вправо аль влево идти - не знать, а настоящее дело, может, в это самое время у тебя из рук выплыло.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 9.Ср. Медленно движется время, -Веруй, надейся и жди...Зрей наше юное племя!Мы на распутье стоим...Никитин. Грусть старика. 23.Ср. Вот на распутье Вадим.В чужбине он. В желанный крайНеведома дорога.Что ж медлить. Верь - не выбирай;Вперед, во имя Бога...Жуковский. Вадим. Строфа 14.Ср. Hercules am Scheidewege.Г..

Распушить

(иноск.) - отчесать, разбранить (как расчесывают лежалое, напр. Шерсть, волос - делают пухлым)Ср. Уж он (цесаревич) меня пушил, как это говорится, пушил, пушил, пушил не на живот, а на смерть, как говорится, и арнауты, и черти, и в Сибирь...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 7.Ср. Возвратившись в город, губернатор немедленно пригласил управу в полном составе и "распушил" ее.Салтыков. Мелочи жизни. В сфере сеяния. 8.см. Ческу задать.см. В пух и прах.см. Не на живот, а на смерть.. ..

Рассвет

(иноск.) - переход от тьмы к свету в смысле духовномСр. В укромной тиши, среди потемков, искры, обдающие теплом и светом. И в таких-то нежданных искорках отрадно разгадывать предвестника зари, будущего рассвета.Даль. Новые картины русского быта. 18, 7.Ср. Нас, погибающих, никто не слышит. Трагическая, страшная судьба. Гибель на одиноком корабле без рассвета, без надежд, с военною добычею полководца.Данилевский. Княжна Тараканова. 2, 17.Ср. (...Преемники) О пусть придут они, чтоб нам хоть миг еди..

Рассказал, что(как пальцем) размазал

О неудачном, длинном и бестолковом пересказеСр. Хорошо сказала, ровно размазала (ехать к тятеньке, тайно обвенчавшись). Ехать не хитро, приехать мудрено. Встреча-то какова нам будет?...Мельников. В лесах. 4, 18.Ср. Чего еще рассказывать-то. Без того, батька, все рассказал, как размазал.Мельников. На горах. 1, 16. Ср. 2, 23.см. Рассудил как размазал.. ..

Дополнительный поиск Рассадник Рассадник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассадник" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассадник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа