Рассыпаться{ перед кем}

136

(иноск.) - усиленно делать что-либо, стараться угодить любезностями. Ухаживать, любезничатьСр. Он рассыпался даже перед ним в благодарственных монологах.Григорович. Проселочные дороги. 2, 6.Ср. Пока он рассыпался (с дамами) в любезностях, Ашанин вернулся с террасы в гостиную.Маркевич. Перелом. 3, 5.см. Мелким бесом рассыпаться.см. Расстилаться.см. Терраса.см. Монолог..

Значения в других словарях
Рассчитать без хозяина

(иноск.) - ошибиться в расчете (в ожиданиях)Ср. Он вошел пасмурный (ожидая дурного приема). Он рассчитал без хозяина. Пульхерия Александровна так и бросилась к нему, схватила его за обе руки и чуть не целовала его...Достоевский. Преступление и наказание. 3, 2. Ср. Его же. Бесы. 2, 6, 9. Конец.Это выражение - переводное. Сравни немецкое. Die Rechnung ohne den Wirth machen.Ср. Qui compte sans son hôte compte deux fois.Ср. Qui compte sans son hoste compte deux fois.Кто рассчитывает без своего хозяи..

Рассылать анонсы

Печатать (рассылать) анонсыобъявления в повременных изданиях или отдельноСр. Annonce (annuntiare, извещать, nuncius - вестник) - объявление.. ..

Растабаривать

(иноск.) - болтать, пускаться в разговорыСр. Ты с ними пожалуйста не растабаривай. Поверь мне, они же после над тобой будут смеяться.Мельников. На горах. 1, 10.см. Тары-бары.. ..

Растасовать

Кого (иноск.) - размешать, разделать (намек на растасование карт).см. Раскассировать.. ..

Дополнительный поиск Рассыпаться{ перед кем} Рассыпаться{ перед кем}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассыпаться{ перед кем}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассыпаться{ перед кем}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа