Розы

101

(иноск.) - радости, приятностиСр. Судите ж вы, какие розыНам заготовит ГименейИ, может быть, на много дней!А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 14.см. Не на розах.см. Не розами пахнет.см. Нет розы без шипов.см. Гименей.см. Розами осыпанный путь.см. Не на розах..

Значения в других словарях
Рознь(розница)

(иноск.) - ссора, несогласие, намек на различные взгляды, вызывающие розньСр. "Семейные розни" - ссоры.Ср. Как часто при живых родителях члены семьи живут дружно, а умерли родители - из-за наследства рознь пошла.*** Афоризмы.. ..

Розовые надежды

(иноск.) - светлые, приятные, радостныеСр. Сорок пять лет. Самый модный возраст. И особенно при вашем положении и ваших розовых надеждах!К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 13.Ср. Петербургская адвокатура разогнала розовые мечтания московского присяжного еврейства и дала понять. Что всякие иски. Не будут иметь никакого успеха.А.А. Соколов. Тайна. 9.см. В розовом свете.см. В розовом цвете видеть.см. Смотреть в розовые очки.. ..

Рок(слепой)

Иноск. - судьбаРока не минуешь.Ср. Если бы слепою волею рока это письмо мое когда-нибудь стало известно высоконравственному миру, Боже, как бы перевернули высоконравственные люди в могиле мои бедные кости.Лесков. Обойденные. 3, 17.Ср. Скольких низких рок щадит!Жуковский. Торжество победителей (Шиллера).см. Слепое счастие.см. Фортуна.. ..

Роковое

(иноск.) - судьбою назначенное (гибельное)Ср. Ему объявили, что она - невеста. Как удержался на ногах Ихорев, как выслушал роковое для него известие - он сам не помнит.А.А. Соколов. Тайна. 11.см. Сороковой роковой.. ..

Дополнительный поиск Розы Розы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Розы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Розы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа