Сентиментальность

126

Сентиментальный - приторно чувствительный. СентиментальничаетСр. Найдется много людей, которые обвинят меня в излишней сентиментальности, излишних, никому не нужных излияниях, - обвинят в неестественности и стремлении к идеалам.Григорович. Рыбаки. 4. Заключение.Ср. Она была безгранично честна, кротка и сентиментальна. Любила в жизни трагическое.Лесков. Тупейный художник.Ср. Сочинение это (о вреде страстей) было занесено в мою комнату компаньонкой. Девицей очень сентиментальною и даже романтическою, но перезрелою...Тургенев. Несчастная. 18.Ср. Я требую от тебя, чтоб ты бросила все эти нежности и сентиментальности и поступила благоразумно.Островский. Красавец-мужчина. 3, 2, 7.Ср. Она. Отвечала на его просьбы (отдать ему цветы), что он "сам нарвать может, а не сентиментальничать по-немецки".Б.М.

Маркевич. Бездна. 3, 3.Ср. Дружинин. Сентиментальное путешествие Чернокнижникова. (Заглавие.)Ср. Вы непременно должны мне составить компанию. Я чувствую себя прекрасно и, так как я добр до сентиментальности, то и не могу быть счастлив один.Достоевский. Униженные и оскорбленные. 3, 10.Ср. Sentimental.Это слово впервые встречается у Ричардсона в его романе. Sir Charles Grandison (1753). Затем появилось в 1765 г. Сочинение. Sterne, Jorrick's sentimental journey. Английское Стерне - перевел Боде по совету Лессинга empfindsam, но английское слово sentimental, вполне соответствуя характеру немцев, - совершенно онемечилось.см. Идеал.см. Трагедия.см. Компания.см. Романтическое..

Значения в других словарях
Сенский вавилон

Новый (Сенский) ВавилонПарижСр. Все стремится в этот новый Вавилон, Париж (говорила Ментенон)...Данилевский. На Индию. 1, 2.. ..

Сентенция

Краткое остроумное изречениеСентенциозный - поучительныйСр. Как это вы все, господа, любите бесполезно усердствовать. - проговорил он вдруг на манер сентенции.Маркевич. Бездна. Пролог. 10.Ср. Sentence - изречение - приговор (суда).Ср. Sentencieux, поучительный.Ср. Sententia (sensus, ум) - мысль, изречение.Ср. Sententiosus, полный мыслями.. ..

Сентябрем смотреть

Быть хмурым, мрачным, угрюмым, не в духе. Намек на пасмурную погоду осенних сентябрьских днейСр. Чего ты таким сентябрем смотришь?Лесков. Обойденные. 3, 2.Ср. Сентябрь шел своим чередом, и дом Гаврилы Михайловича все также хмурился и смотрел сентябрем.Кохановская. Из провинциальной галереи.Ср. Она мгновенно нахмурилась, как небо в сентябре.Б.М. Маркевич. Бездна. 1, 4.Ср. Князь Гремин сидел там мрачнее сентябрьского вечера...Марлинский. И мы такие. 8.Ср. Кто все плачет, все вздыхает,Вечно смотрит..

Серафим(шестикрылый)

Иноск. Святое, чистое существо (намек на один из высших ангельских чинов, изображаемых шестикрылыми)Ср. Серафимский.Ср. Я женщина, как сотни других. А вам требуется шестикрылый серафим...Маркевич. Чад жизни. 4, 9.Ср. Что/ же досказали эти уста, дозволено ли мне дочесть в королевски покоряющем взгляде вашем, в вашей серафимской улыбке (это была также фраза, счастливо подвернувшаяся из недавно прочитанного романа Доде. Dans votre regard royalement vainqueur, dans votre sourire séraphique)?Маркевич..

Дополнительный поиск Сентиментальность Сентиментальность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сентиментальность" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сентиментальность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа