Смерть

137

До смерти. Смертельно. Смерть.(хочу, люблю, боюсь) - иноск. Очень, то есть хоть умереть (если не будет), сильно, ужасно, страшно, как смерть (бояться)Ср. Смертная охота (иноск.) - очень хочется.Ср. Доктор, батюшка, спасите:Смерти до смерти боюсь.Куликов. Ворона в павлиньих перьях (водев.).Ср. In schwebender PeinZum Tode, betrübt.Göthe. Egmont. 3. Klärchen.Ср. Душа Моя болит смертельно.Матф. 26, 38. Ср. Марк. 14, 34.см. Смертельно пьян..

Значения в других словарях
Смерти пепелище(вечный ночлег)

(иноск.) - кладбищеСр. Стою печально на кладбище,Гляжу - кругом обнаженоСвятое смерти пепелище;И мимо вечного ночлегаДорога сельская лежит.А.С. Пушкин. Черновые наброски.. ..

Смертный грех

(иноск.) - душу погубляющийСр. Недостатки (судоприсяжных), столь понятные во всяком новом деле, не исправлялись любовно и рачительно, а с злорадством возводились на степень "смертного греха"...А.Ф. Кони. Труды и задачи СПб. Юрид. Общества.Ср. Если кто видит брата своего согрешающего не к смерти, то пусть молится (грех этот простится). Есть грех к смерти, не об том говорю, чтобы он молился (он не простится). Всякая неправда есть грех, но есть грех не к смерти.1 Иоанн. 5, 16-17.Ср. О смертных грех..

Смерть все прикрывает(примиряет)

Ср. Видно была вина. Но смерть все прикрывает, все примиряет.Тургенев. Накануне. 35. Елена.Ср. Смерть все прикрывает. На мертвых зла не держат, а кто станет держать, того Господь накажет. Марк Данилыч теперь перед Божьим судом стоит, а не перед нашим земным, человеческим.Мельников. На горах. 4, 2.Ср. Ein mächtiger Vermittler ist der Tod.Смерть могущественный посредник.Schiller. Die Braut von Messina. Don Caesar.Ср. Не that dies, pays all debts.Кто умирает, уплачивает все долги.Shakesp. The tempe..

Смерть всех поравняет

Ср. Пышного владельца выжили чертоги,Перешел он скромно в общий всем покой,Где с великолепным Крезом - Ир убогийТлеют безразлично под сырой землей.Кн. П.А. Вяземский. Бедный Ротшильд.Ср. ...С чем ни схорониться,Земля все в землю обратится:Се равенство природных прав.Кн. И.М. Долгорукой. Завещание.Ср. Arm und reich, -der Tod macht alles gleich.Ср. Dietro l'avelloDi MachiavelloDorme lo scheletroDi Stenterello.Giusti. Il Mementomo. Str. 2.Ср. Mors sceptra ligonibus aequat.Смерть скипетры (царей) с ..

Дополнительный поиск Смерть Смерть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смерть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смерть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа