Текст

177

Подлинные слова (писателя)Ср. Приводить текст откуда - цитировать выписку.Ср. "Не текст пишут к музыке, а музыку к тексту".Ср. Его прямой расчет именно держаться текста завещания. До смерти матушки мы связаны по рукам и по ногам.А.А. Соколов. Тайна. 10.Ср. Наши сатирические картинки представляют сплошь одни беззубые, безжелчные и крайне незатейливые тексты.Северово. Русская литература. ("Новости" 19 окт.) 1900.Ср. Любимым занятием Прова Викулича были религиозные препирания с раскольниками. Здесь он входил в истинный, даже ожесточенный пафос, особенно, когда мог побивать противника на основании текстов писания.Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 3, 5.Ср. Einem den Text (die Leviten) lesen.Ср. Texte (фр.), text (англ.) - подлинник.Ср.

Textus (tectere, ткать) - связь слов.Ср. П„ОЇОєП„ОµО№ОЅ (П„О­ОѕОµО№ОЅ) - рождать, производить (на свет).см. Цитата.см. Рацею прочитать.см. Правду-матку резать.см. Пафос.см. Беззубые остроты.см. Связать по рукам и ногам..

Значения в других словарях
Тебе за труд? ах, ты неблагодарный!

A это ничего, что ты свой долгий носИ с глупой головой из горла цел унес!Крылов. Волк и Журавль. Волк.Ср. Вельможе хитрому кто оказал услугу, - Советую, как другу,Об этом языком не много шевелить,Награды у него за труд свой не просить.Граф Хвостов. Волк и Журавль-лекарь.Ср. Se misere servire sciat, qui servit iniquo.Плохо себе сумеет служить, кто неравному (несправедливому) служит.Anon. Fab. Aes. 27, 17.. ..

Тезис

Ученое положение, мысль, приводимая в сочинении (диссертации)Ср. Боязнь за шкуру, за завтрашний день - вот основной тезис, из которого отправляется современный русский человек. Шкурный инстинкт грозит погубить, если уж не погубил, все прочие жизненные инстинкты.Салтыков. За рубежом. 7.Ср. ОёО­σО№П‚ - П„ОЇОёО·ОјО№ - положение, постановление.см. Шкурный вопрос.. ..

Текущие вопросы, дела, счета, расходы

(иноск.) - настоящие, нынешние, ежедневныеСр. В вопросах текущих...Прикасаться к ним робко, несмело,Значит - пуще запутывать их.Шить на мертвых - не трудное дело,Нам желательно шить на живых.Некрасов. Недавнее время. Послесловие.см. Запутать.. ..

Телеграфные столбы

На которых прикрепляются телеграфные проволокиСр. Я глядел на телеграфные столбы, около которых крутились облака пыли, и на сонных птиц, сидевших на проволоках...А.П. Чехов. Тайный советник.Ср. Телеграф (электрический) - устройство для передачи речи особыми знаками или электрическим током по проволоке. Телеграмма - сообщенное по телеграфу.Слово telegram (телеграмма) вместо телеграфическая депеша впервые употребил американец E. P. Smith из Рочестера в 1852 г. 6-го апреля (Ср. Büchmann. Geflüg. Wo..

Дополнительный поиск Текст Текст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Текст" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Текст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа