Тело

123

(иноск.) - полнота, жирСр. Лошади "в теле" - сыты и полны.Ср. Милый ударит - тела прибавит.Ср. "Нагулять тела" - отъесться, пожирнеть.Ср. "Войти в тело" - пополнеть.Ср. "Спасть с тела" - похудеть.Ср. Поблекшая девица из Гамбурга, худая как спичка, мечтательная, краснеющая и уписывающая все блюда с таким добросовестным аппетитом, будто ей предсказано. Войти в тело.К.М. Станюкович. Дождался.см. Как спичка.см. Блюдо.см. Аппетит..

Значения в других словарях
Телефонные барышни

Соединяющие и разъединяющие телефонных абонентов, желающих говорить по телефонуТелефон - устройство для передачи звуков и речи на дальнейшие расстояния.Ср. Крысинскому по телефону уже сообщено было о переговорах Куропаткина и Поликарпа.А.А. Соколов. Тайна. 22.Ср. П„О­О»ОїП‚, конец, цель, - φП‰ОЅО®, звук, речь. (σφП‰ОЅО®русск. Звон).. ..

Телец золотой(златой)

Ср. Всегда везде златой телецБыл бог толпы и ключ сердец.Гр. Ростопчина. Возврат Чацкого. 8.см. Толпа.см. Аргумент.см. Святые денежки умолят.см. Золотой телец.. ..

Телятина

(иноск.) - глупецСр. Здесь почтмейстер (рассказавший, что капитан Копейкин - безрукий и безногий - сделался атаманом разбойников) вскрикнул и хлопнул со всего размаха рукой по своему лбу, назвавши себя публично при всех телятиной.Гоголь. Мертвые души. 1, 10. Повесть о кап. Копейкине.Ср. "Ах, ты телятина!" (песня.)Ср. O, du Rhinoceros. (песня).Ср. Schafskopf (Schafs Kopf) - глупец, простофиля.. ..

Телятки гладки

Взятки (телятки) гладки(с нас) - ничего не возьмешьСр. Ну, да теперь, брат, шалишь. С меня взятки гладки. Я и за горло возьму. Выгнать меня вздумает - не пойду. Есть не даст - сам возьму!Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. С этого взятки гладки. Родитель не даст ему ни обола. Нынче наших львов родители держат куда как строго.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 10.см. Лев.. ..

Дополнительный поиск Тело Тело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тело" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа