Темперамент

148

Нрав (умеренность или неумеренность в действиях в зависимости от физических условий, телосложения человека)Ср. С неумеренною пылкостью моего темперамента и вместе с тем крайнею мягкостью и податливостью характера я не ограничился привязанностью к Достоевскому, но совершенно подчинялся его влиянию.Григорович. Литерат. Воспоминания. 3.Ср. Его сдержанный, холодный темперамент как нельзя более отвечал его скептическому практическому уму.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 6, 2.Ср. Tempérament - нрав.Ср. Temperamentum (temperare, умерять).Ср. Temperamentum - phlegmaticum, sanguineum, cholericum, melancholicum. (Medic.)см. Скептик.см. Характер.см. Багаж..

Значения в других словарях
Темные точки

Черные (темные) точки(пятна) - иноск. Неудачи в жизни, грустные события (обстоятельства, помрачающие блеск общей удачи)Ср. О, у вас есть еще черные точки на горизонте. Вам предстоит длинный и разнообразный путь, не скажу веселый...Достоевский. Идиот. 4, 2.Ср. Никаких черных точек не предвидите на этом светлом горизонте вашего будущего?..Маркевич. Бездна. 3, 18.Ср. Событие. В нашем семействе. Грозило лечь черным пятном на наше доброе имя.Лесков. Захудалый род. 1, 15.Ср. В продолжение последних 14..

Темп(в темп)

В размер, в шаг, в тактСр. Ломоносов оглянулся. Мимо него, в темп, поспевая за товарищами, с ружьем на плече. Быстро шагал в пыли раскрасневшийся, длинноногий Державин.Данилевский. Мирович. 20.. ..

Тенденция

Направление, тягота к чемуТенденциозный.Ср. В то время, особенно в нашем заведении, ничего похожего на какой-либо "политический" оттенок, на какую-нибудь "тенденцию" и в понятиях ни у кого не было...Маркевич. Из прожитых дней. 2.Ср. С чем это вы сейчас прибежали к этому. Господину жандарму. - не выдержав, обратилась она со внезапным вопросом к исправнику. Он тотчас же напустил на себя вид необыкновенно таинственный. И отчеканил. - Вы мне позволите не отвечать на этот. Тенденциозный вопрос, si j'..

Тенета

(иноск.) - путы (в нравств. Смысле), намек на тенета - сети, вязанные из ниток (для ловли рыб, зверей, запутавшихся в них)Ср. "Старого волка в тенета не загонишь".Ср. Он чувствовал себя со всех сторон пойманным в тенетах глупой, пустой, бесцельной, ничтожной жизни, из которых он не видел никакого выхода...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 1, 28.. ..

Дополнительный поиск Темперамент Темперамент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Темперамент" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Темперамент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа