Титаны

149

(иноск.) - борцы (великие люди, намек на борьбу Титанов против Урана). Титаниды - потомки титановСр. Довольно трудно было понять, чего именно она боялась со стороны современных титанов русской мысли.Лесков. Дух г-жи Жанлис. 5.Ср. Наполеоны да Пальмерстоны. Это современные Титаны. Цесари и Антонии. "Полно, полно. - с усмешкой остановил Леонтий. - разве титаниды выродки старых больших людей".Гончаров. Обрыв. 2, 8.Ср. Мы не титаны с тобой, - продолжал (Шольц), обнимая (жену). - мы не пойдем с Манфредами и Фаустами на дерзкую борьбу с мятежными вопросами, не примем их вызова.Гончаров. Обломов. 4, 8..

Значения в других словарях
Тиран

(иноск.) - мучитель, человек злого деспотического нрава (деспот-муж)Ср. Тиранить - мучить.Ср. Тиранство - тиранское обращение.Ср. Она все вздыхает, вспоминая "несчастное супружество", хотя все говорят, что муж у ней был добрый, смирный человек. А она называет его тираном...Гончаров. Обрыв. 2, 12.Ср. И вот опять - знакомые места,Где жизнь отцов моих, беспечна и пуста,Текла среди пиров, бессмысленного чванства,Разврата жалкого и мелкого тиранства.Некрасов. Родина.Ср. Оставь герою сердце. Что жеОн ..

Титанические силы

(иноск.) - стихийные, непобедимые (как у Титанов)Ср. Почти саженные кубические камни. Они опускали в море, строя в нем оплот против титанической силы его неугомонных волн.М. Горький. Коновалов.. ..

Титулованная особа

Имеющая почетный титул, почетное званиеСр. Титуловать - называть почетным званьем, чествовать по сану.Ср. Титул, звание, сан.Ср. А мне на что (манеры княгини). Или вы из меня также думаете титулованную сделать?Маркевич. Марина из Алого Рога. 11.Ср. Titel (нем.), title (англ.), titre (фр.), titulo (ит.) - звание. Titulus (лат.) подпись.Ср. О¤ОЇОјО· - честь.см. Что и честь, коли нечего есть.. ..

Тихая вода берега подмывает

Тихие воды глубоки.Ср. Вы не смотрите, что я скромна - тихие воды глубоки, и я чувствую, что если полюблю...Островский. Волки и овцы. 3, 3.Ср. Stille Wasser sind tief.Ср. Still waters have deep bottoms.В тихой воде глубокое дно.см. В тихом омуте черти водятся.. ..

Дополнительный поиск Титаны Титаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Титаны" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Титаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа