Туз

148

(иноск.) - влиятельный, знатный вельможа, богачСр. "Это туз, да еще козырный".Ср. Там действительно люди заселиС средним чином, без лент и без звезд,А иные тузы полетелиВ то же время с насиженных мест.Некрасов. Недавнее время. 3.Ср. Что за тузы в Москве живут и умирают.Грибоедов. Горе от ума. 2, 1. Фамусов.Ср. Туз (в карточной игре - одно очко, по счету первый) - бьет все прочие карты.Туз (Ass) - у немцев (как в карточной игре, так и в игре в кости) - Daus (Taus). Но в игре в кости Daus (одно очко) - меньшее число - означает проигрыш. Daus = черт.Ср. Ei der Tausend. - Тьфу пропасть. Черт возьми. (не следует смешивать. Tausend - тысяча).Ср. Zimmerische Chronik, 1, 130.Ср. Dausmann. Matador (от испанск.) - разбойник, козырь.Ср. Ass (лат.) - мельчайшая монета.см.

Матадор.см. Советник..

Значения в других словарях
Туда упрячу, куда макар телят не гонял!

(угроза.)Ср. Красноречие бюрократическое. Да вы знаете ли, милостивый государь. Да известно ли вам, что я вас туда упеку, куда Макар телят не гонял.Салтыков. Сатиры в прозе. Скрежет зубовный.Ср. "В отставку!" "под суд!" "Куда Макар телят не гонял!" Помилуйте. Ему метресса изменила, а я из-за этого должен с Макаровыми телятами знакомство сводить!Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 2.Ср. Чу. Тройка тронулась опять!Гремит, звенит и - улетает,Куда Макар телят гоняет.Некрасов. Еще тройка. ..

Тужурка

Домашний офицерский костюм (одежда, носимая обыкновенно ежедневно). Шуточно - все, что в обыкновенном, постоянном употребленииСр. Иван Захарович надел домашнюю "тужурку" - светло-серую с голубым ободком...Боборыкин. Василий Теркин. 3, 8.Ср. Он сам мне отпер, в той самой тужурке, в какой был у меня.Боборыкин. До/ма. 8.Ср. Ведь ты сказывала, - продолжал Алеша, - барина-то теперь тужурка его бросила.Боборыкин. Голубой лиф. 3.Ср. Тут стоят рабочие в тужурных жилетках и в фартуках.Лесков. Левша. 3.Ср..

Тузить

Кого (иноск.) - колотить кулаком (как бьют тузом прочие карты)Тузила - драчун (школьн.)Ср. Потузят друг друга два. Господина, и их на цугундер в квартал.Вс. Крестовский. Сильные ощущения под Петербургом.Ср. Он. Встречался опять с теми приятелями, которые его тузили, и встречался как ни в чем не бывало. И он, как говорится, ничего, и они ничего.Гоголь. Мертвые души. 1, 4 (о Ноздреве).см. Туз.см. На цугундер.. ..

Тукманцами кормить

(иноск.) - тукманками, тычками, туканьем, стуканьем в голову (тукать, тюкать, стучать, колотить). Намек на тукмачи - род лапши из мучного теста с горохомСр. Я могу быть свидетелем. Они тебе дадут тукманку. "Вот ты свидетельствуй на том свете".М. Горький. Каин и Артем.см. Испечь лепешку во всю течку.см. На том свете.. ..

Дополнительный поиск Туз Туз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа