У всякого барона своя фантазия

328

Ср. Почему же мне знать, как думают другие. У всякого барона своя фантазия.Лесков. В Москве. 15.Ср. Итак, слушайте. У одного барона. - "Была одна фантазия?"И.С. Тургенев. Где тонко, там и рвется. Мухин Горскому.Ср. У каждого барона своя фантазия, у каждого писателя свой рассказ.Марлинский. Испытание. 2.Ср. "Есть тут поэзия или нет?" - Никакой. - "На это можно сказать только одну пословицу. Chaque baron a sa fantaisie".Писемский. Люди сороковых годов. 3, 12.Барон - varon (исп.), baron (англ.), ber (древн.-фр.) - муж, мужчина. В нормандских законах barons - baronnes, мужчины, женщины (в Пикардии). Baron, муж..

Значения в других словарях
У вас товар(невеста), у нас купец(жених)

Обращение свахи к родителям невестыСр. Замуж отдавай - вот что. Я пожалуй и жениха приищу. У тебя товар, у меня купец.Григорович. Рыбаки. 2, 15.Ср. Тетушка да бабушка заводили сватовство напрямки - "У вас дескать товар, а у нас на товар купец найдется.Мельников. На горах. 1, 8.Ср. Значит, мне свахой быть. У вас, мол, товар, а у меня купец, за нашу куницу дайте красну девицу, очень, мол, мы про нее много наслышаны. Сама-де умнешенька, прядет тонешенько, точит чистешенько, белит белешенько...Там ж..

У вора заячье сердце: и спит и видит

Ср. Patentibus oculis lepores dormiunt.Зайцы с открытыми глазами спят.Plin. Hist. Natural. 9, 54. Ср. Aelian. Nat. Anim. 13, 13.. ..

У всякого свой конек(погремушка)

Иноск. Своя слабость, охота, страстьСр. Ну, рассказывай, - продолжал он, возвращаясь к своему любимому коньку, - как вас немцы с Бонапартом сражаться. Научили?Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 2, 3.Ср. (У меня один конек). А у женщин целых три конька, с которых они никогда не слезают - попрек, намек и упрек.Тургенев. Рудин. 2. Пигасов.Ср. Каждому из друзей он имел необыкновенную способность льстить и восхищаться тем коньком, на котором тот сидел...Писемский. Батманов. 3.Ср. Зевес, балуя смертных..

У всякого свой ум, свой царь в голове

Свой ум царь в голове.Ср. И что/ бы, кажется, жить потихоньку да полегоньку, смирненько да ладненько, - так нет. Фу-ты. Ну-ты. У нас свой царь в голове есть. Своим умом проживем. Вот и ум твой. Ах, горе какое вышло!Салтыков. Г-да Головлевы. 4.Ср. Как здоров да молод - Только дум, заботы,У царя-головки:Погулять по свету,Пожить нараспашке.Кольцов. Песня.см. Царь в голове.см. Фу ты, ну ты.. ..

Дополнительный поиск У всякого барона своя фантазия У всякого барона своя фантазия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "У всякого барона своя фантазия" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением У всякого барона своя фантазия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 30 символа