Удел

121

(иноск.) - судьба, участь (часть, которая каждому уделена судьбой)Ср. И лира стала мой удел.А.С. Пушкин..

Значения в других словарях
Ударять(бить) себя в грудь

(иноск.) - знак каяния. КаятьсяСр. Мытарь же, ударяя себя в грудь, говорил. Боже. Будь милостив ко мне грешнику.Лук. 18, 13.см. Золото не говорит, да много чудес творит.. ..

Удача - брага, неудача - квас

Как удастся, а не то - в животе отдастся.Ср. ...Великое земноеРазлично с мыслями людей:Сверши с успехом дело злое - Велик, не удалось - злодей...М.Ю. Лермонтов. "Не говори, одним высоким".Ср. Entworfen blos, ist's ein gemeiner Frevel,Vollführt, ist's ein unsterblich Unternehmen.Задуманное только - это гнусное злодейство,Свершенное - это бессмертное дело.Schiller. Wallensteins Tod. 1, 7.Ср. Treason doth never prosper, wath's the reason?Why if it prosper none dare call it treason.Sir John Harringt..

Удержу нет!

(иноск.) - не выдержишь, терпенья нетСр. Удержу нет. - не удержишь.. ..

Удила закусывать

(иноск.) - сильно увлекаться, далеко заходить (наподобие лошади, которая, закусивши удила, понесла)Ср. Он. Все сильнее убеждается, что душевное его состояние вполне нормально. И пускай. Только бы он не закусил удила и не стал бы тебе делать сцены.П. Боборыкин. С убийцей. 9.Ср. Я публично каюсь. Покуда я не нахожусь в составе "комиссии". Я изыскиваю средства "сунуть свой нос". Но едва лишь меня "поместили" в оную - я закусываю удила и делаюсь способным только "негодовать". Вопиять. - Помилуйте. Е..

Дополнительный поиск Удел Удел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удел" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа