Ураган

609

(иноск.) - гроза в нравств. Смысле, смута, грозные бурные событияСр. Революционный ураган, пронесшийся в этом (1848) году над Западной Европой. Тяжко отозвался в русском обществе...К.С. Веселовский. Отголоски старой памяти. Ср. "Русск. Старина" 1899 г. Окт.)см. Буря в стакане воды..

Значения в других словарях
Ура!

(грянуло)"Ударить на ура, идти на ура" - на приступ при крике ура (бей)!Ср. Хорош-то хорош (романс). А по-моему, наше простое русское "ура" - куда лучше. - уж так я эту музыку люблю, так люблю, что слаще ее, кажется, и на свете нет!Салтыков. Современная идиллия. 2.Ср. Ур, ура значит "бей" по-татарски. Нет сомнения, что этот крик вошел у нас в употребление со времени владычества монголов, а не со времени Петра, будто бы занявшего hurray. У англичан.Марлинский. Аммалет Бек. 4.Ср. Шампанского, - за..

Уравновешенный

(иноск.) - остойчивый (нравств.), неколеблющийся (как при равновесии физич.)Ср. Выхоливала и воспитывала их (детей) гораздо больше я - "Полли", нелепая, смешная бестужевка, чем уравновешенная и отменно-умная Марья Герасимовна, их родная мать - удачница, плывущая до сих пор на всех парусах...П. Боборыкин. Распад. 1.Ср. После таких "шалостей нервов", как называла Ксения эти (ночные) грезы, она при встрече с Марком бывала еще холодней, чем обыкновенно, словно негодуя, что этот "мальчишка" смел хоть..

Урал золотое дно, серебряна покрышка

(иноск.) - о богатстве рыбы с серебряной чешуйкой (кормит и одевает)Ср. Уральский казак. Жару не боится потому, что пар костей не ломит. Воды. Потому, что сызмала к мокрой работе, к рыбному промыслу приобвык, что Урал - золотое дно, серебряна покрышка, кормит и одевает его.Даль. Червонорусские предания. 11.см. Пар костей не ломит.см. Золотое дно.. ..

Урезонить

(иноск.) - разумными доводами убедить, уговоритьСр. Урезонив еврея, Михеш снова направлялся к излюбленному месту на окне.B. Г. Короленко. В последственном отделении.Ср. Я не имел никакой возможности его удержать и обрезонить.Лесков. Соборяне. 1, 5.Ср. Да ты урезонь, уговори его. Ты растолкуй ему серьезно, что мне нужно есть...Гоголь. Ревизор. 2, 4.см. Резон.. ..

Дополнительный поиск Ураган Ураган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ураган" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ураган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа