Форс-мажор

148

Сила вещей (о физической невозможности бороться)Ср. Невралгия действительно разразилась с утра. Но он был рад этому предлогу (чтоб не явиться на приглашение), этой физической невозможности - force majeure, - как он выражался про себя, по-французски.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 21.Ср. Нужно бороться, чтобы жить. С кем бороться. С природой, с тем не зависящим от человеческого хотенья, что называется force majeure, с обстоятельствами, вытекающими из силы вещей...Арабеска. Рыцарь духа. ("Новости" 27-го июня 1899 г.).Ср. Force majeure - высшая сила.см. Физической возможности нет..

Значения в других словарях
Форс задавать{, показать, получить}

(иноск.) - чваниться, важничать, задавать тону, получить бойкость - собств. Силу показатьСр. (Управляющий). Умный, должно быть, и бойкий, только манер благородных не имеет, как он там ни задает форсу и ни важничает.Писемский. Масоны. 3, 12.Ср. Ну, вот мои барышни и готовы, хоть сейчас женихи наезжайте, как на выставку выставлены, первый сорт. Такой форс покажем - в нос бросится.Островский. Доходное место. 2, 1.Ср. Разговор сначала не клеился, но после дело пошло, и он начал даже получать форс.Го..

Форс сбить{ кому}

(иноск.) - осадить хвастуна, гордого нахалаСр. С таких, как Петька. Надо сразу сбивать форс. А то они сейчас начнут фордыбачить.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 11.Ср. А уж как я довольна, что им форса-то сбили. А то бы с ними и не сговорить. Теперь спеси у них поубудет вершка на два.Островский. Старый друг лучше новых двух. 3, 2.см. Фордыбачить.. ..

Форсировать

(иноск.) - налеганием ускорять (в смысле излишнего напряжения сил, употребления неуместных усилий)Ср. Форсированным маршем - ускоренным ходом.Ср. Завалевский. Поступил в пехотный полк, форсированным маршем спешивший из Москвы в Севастополь.Маркевич. Марина из Алого Рога. 3.Ср. Forcer (force, сила) - напрягать.Ср. Fortia - сила, власть. Насилие. Fortis - сильный.см. Марш.. ..

Форсить

Хвастать, важничатьСр. И вот тебе мой сказ. К обеду надевай бумажную ряску, - форсить нечего.П.П. Гнедич. Импрессионист. 11.Ср. Другой раз до двух часов играют с князем (на биллиарде), денег в лузу не кладут (для верности платежа), и уж знаю, денег нет ни у того, ни у другого, а все форсят.Гр. Л.Н. Толстой. Записки маркёра.см. Вот тебе мой сказ.см. Форс задавать.. ..

Дополнительный поиск Форс-мажор Форс-мажор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форс-мажор" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форс-мажор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа