Франт

142

(иноск. Иронич.) - о человеке пустом, хвастливом моте, штукаре. Ср. ХватСр. В одном прогресс являет он - Наш милый франт, что все мельчает,Лет в двадцать волосы теряет,Тщедушен, ростом умаленИ слабосилием наказан.Некрасов. Медвежья охота. 1, 3.Ср. Сани на бок. Упали девицы...Повернули назад господаИ умчали их кони как птицы."Мы сегодня потешились лихо!"Франты в клубе друзьям говорят.Некрасов. Кому холодно, кому жарко.Ср. Этот франт-приятельОтъявлен мотом, сорванцом...Грибоедов. Горе от ума. 1, 10. Фамусов..

Значения в других словарях
Франкмасон

Фармасон (франкмасон)(народн. Фармазон - бранн.) - вольнодумецСр. Наши франкмасоны во всем своем учении не видели ничего кроме обрядности.Лесков. Захудалый род.Ср. Фармазонами зовут их. А в чем ихняя вера состоит, доподлинно никто не знает, потому что у них все в тайности. Из самых слышь важных, из самых сильных людей в Петербурге фармазоны.Мельников. На горах. 1, 17.Ср. Да ты им скажи. Сделай какой-нибудь фармазонский знак, право. Скажи, что со мной ведь чиниться нечего. Ведь я ваш. Вашего обще..

Франко

(бирж) - сделка без платы комиссии и куртажаСр. Franco (нем.) frank und frei, свободно.Ср. Frank (англ.).Ср. Affranchir - освобождать.Ср. Far franco (ит.) - освободить от платы.. ..

Франтом ходить

ФрантитьХодит франтом. Сапоги с рантом!Ср. В своей одежде был педантИ то, что мы назвали франт.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 25.Ср. Band (нем.) - полоса (подошва сапога).см. Денди.см. Франт.см. Расфранченный.. ..

Француз, подбитый ветерком

А Гильоме,Француз, подбитый ветерком,Он не женат еще?Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.. ..

Дополнительный поиск Франт Франт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франт" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа