Хронология

109

Летосчисление, размещение событий по их времениСр. П‡ПЃОїОЅОїО»ОїОіОЇα (П‡ПЃПЊОЅОїП‚, время - О»ПЊОіОїП‚, учение), хронология.см. Рыться..

Значения в других словарях
Хромают стихи

(иноск.) - о стихах, неудачных в отношении слога и особенно правил стихосложения (не плавных, как ход хромого). Это слово намекает на рассказ о плохом "хромом сочинителе" военных песен, Тиртее, который в качестве полководца возбуждал стихами лакедемонян против афинян (685-668). Хромым его прозвали за неравностопные стихи егоСр. Pausanias. Ср. Justinus. 3, 5.см. Хромает дело.. ..

Хроническое

Долговременное (по разным времечкам бывающее)Хроника - временник (записки, современная летопись).Ср. Быть постоянно предметом хронического обожания может под конец кого угодно вывести из терпения...Григорович. Порф. Петр. Кукушкин. 4.Ср. Chronique (П‡ПЃПЊОЅОїП‚, время) - долговременный, хронический.Chronique - летопись, хроника.см. Скандальная хроника.. ..

Худая трава из поля вон

Ср. "Выживает он меня, как худую траву из поля".Ср. Растет наш брат (приказный), можно сказать, как крапива растет около забора поколь солнышко греет - ну и ладно. А не пригреет - худая трава из поля вон.Салтыков. Губернск. Очерки. 8. Первый шаг.Ср. Бога ради, - вскричал Милославский, - спасите этого бедняка. - И, боярин, отвечал Курша, - есть когда с ним возиться. Да и о чем тут толковать. Дурная трава с поля вон!Загоскин. Юрий Милославский. 3, 4.см. Крапивное семя.см. С корнем вон.см. Дурная т..

Худое дерево с корнем вон

Ср. Надо зло с корнем вырвать, а мы мямлим. Пожар уже силу забрал, а мы только пожарные трубы из сараев вытаскиваем!Салтыков. Мелочи жизни. 1. Читатель. 2.Ср. Уже и секира при корне дерев лежит, всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.Матф. 3, 10. Лук. 3, 9.см. С корнем вон.см. Когда на охоту ехать, тогда и собак кормить.см. Худая трава из поля вон.. ..

Дополнительный поиск Хронология Хронология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хронология" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хронология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа