Цыц! цыть!

203

Молчать. Не смей!Ср. "Не то пьян, что двое ведут, третий ноги расставляет, а то пьян, что лежит, не дышит, собака рыло лижет, а он и слышит, да не сможет сказать. Цыц!"Ср. Даль. Толк. Словарь.Ср. Цыцнуть - окриком этим заставить молчать.Ср. St. Hsch. Kusch (нем.). Hist. (англ.). Chut. Couche. (фр.) - тс. Молчать!.

Значения в других словарях
Цыплят по осени считают

Не считай утят, пока не вылупились.Ср. Погодите, не торопитесь. Погодите, цыплят по осени считают.Островский. Последняя жертва. 3, 15.Ср. Хивинцы грозят набить наши кожи сенной трухой. "Цыплятам по осени счет!" - ответил, крутя усы, Бекович...Данилевский. На Индию. 2, 6.Ср. Сколько на твою долю поморских ответов пришлось написать. Сочти-ка, да скажи нам. Тебе бы, князь, цыплят по осени считать, а такого дела не ворошить. Не про тебя оно писано.П.П. Мельников. Старые годы. 4.Ср. Делом, не сведя к..

Цыфирь

(иноск.) - арифметика (наука о цифрах - числах), счисленьеЦыфрованное (шифрованное) - письмо, особенными знаками написанноеСр. Ziffer (нем.), cipher (англ.), chiffre (фр.), cifra (ит.), cifra (лат.) - цифра, численный знак.Ср. Zéro (фр., ит.) - нуль.Ср. Cifron (арабск.) - нуль. Cafar - пустой.. ..

Чад

(иноск.) - смутное состояние душиБыть в чаду.Очадеть (иноск.) - ошалеть, одуреть, как от чада, угара, обеспамятеть (от радости)Ср. Маркевич. "Чад жизни". (Заглавие повести).Ср. Волынский вышел от молдаванской княжны в каком-то чаду сердечном, видел только по дороге своей два глаза блестящие. Видел розовые губки...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.см. Угореть.. ..

Чадо(любимое)

Иноск. ТворениеСр. Петр уехал отдохнуть в Воронеж, где строилось его любимое чадо - флот.Данилевский. На Индию. 1, 4.. ..

Дополнительный поиск Цыц! цыть! Цыц! цыть!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цыц! цыть!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цыц! цыть!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа