Час от часу не легче!

270

(с каждым часом хуже, глупее) - возглас при новом неудовольствииСр. (Влюблен?) Ах, батюшки. Час от часу не легче. Да ведь ты старик, ведь ты старый шут. Какой ты еще любви захотел?Островский. Таланты и поклонники. 1, 2.Ср. "От часу не легче!" - вскричала Марфа Петровна и взглянула на дочерей своих, как бы ожидая, чтоб они опровергли обвинения...Погорельский. Монастырка. 1, 9.Ср. Час от часу не легче. - еще пуще рассердилась лиса. - где ты это слышал, чтоб лисицы миловали, а зайцы помилование получали. Чтоб в помилования играли?..Салтыков. Сказки. Здравомыслящий заяц..

Значения в других словарях
Чару(чашу) пить, здраву быть{; другую пити, ум веселити; утроити, ум устроити; учетверити, ум погубити; много пити, без ума быти!}

(писалось на чашке и братинах.)Ср. Слушай, что деды-прадеды наши говаривали. Перву пить - здраву быть. Другую пить - ум веселить. Утроить - ум устроить. Четвертую пить - неискусну быть. Пятую пить - пьяным быть. Чара шестая - пойдет мысль иная. Седьмую пить - безумну быть. К осьмой приплести - рук не отвести. За девяту приняться - с места не подняться, а выпить чарок с десять - так тут тебя и взбесит.Мельников. В лесах. 4, 9.Ср. Только три чаши наливаю благоразумным. Одну для здоровья, которую б..

Час настал

(иногда в дурном смысле) - время насталоСр. Поверьте мне, он боится, боится генерального сражения, его час настал.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 1, 3, 11.. ..

Час пробьет

(иноск.) - наступит времяСр. Быстро крылатое время!Час неизбежный пробьет!Примешь ты тяжкое бремяГоря, труда и забот.К.Р. Колыбельная песня.Ср. Она верит, что час ее пробьет, что она полюбит и будет любить идеально.Гончаров. Обрыв. 2, 12.см. Часы бегут.. ..

Час суда божия наступает

В. К. Дмитрий Донской пред Кулик. Битвой 7 сентября 1380 гСр. Карамзин. Ист. Г.Р. 4.. ..

Дополнительный поиск Час от часу не легче! Час от часу не легче!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Час от часу не легче!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Час от часу не легче!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа