Штука

129

(иноск.) - ловкая, хитрая проделка, хитрость, фокусШтукарь.Штукарить - проделывать разные штукиВот так штука (капитана Кука).Ср. "Немец без штуки с лавки не свалится" (народн.).Ср. Я, конечно, не хочу, чтобы меня лупили. "Ну вот в том и штука капитана Кука - надо, чтобы мы их лупили. А они пусть тогда у нас под кнутом классически орут. O quam est dulce et decorum pro patria mori!"Лесков. На ножах. 2, 4.Ср. Штукарь. - говорили о нем завистливые сослуживцы. - Плут-арх. (архиплут?) - острили молодые, начинающие чиновники.Григорович. Сон Карелина. 7.Последняя прибавка - "капитана Кука" - обычная в некоторых поговорках рифма (шито-крыто, холодно-голодно и т. Д.), получила свое начало от анекдота. Один умница, узнав, что мореплаватель Кук на одном из своих кругосветных плаваний был убит дикими, спросил.

"на котором?" Вот так штука капитана Кука, воскликнули присутствующие от удивления. (?).Ср. Кунштик - фокус, проделки.Ср. Kunststück (Kunst, искусство - Stück, кусок, штука) - искусная проделка, фокус.см. Лупить.см. Братья умрем за отечество.см. Стара штука.см. Акции..

Значения в других словарях
Штрих

ЧертаСр. На лице и во всей фигуре. Не было ни одной крупной черты, ни одного смелого штриха, на котором мог бы остановиться глаз, точно у природы, когда она творила ее, не хватало вдохновения уверенности.Ант. П. Чехов. Тайный советник.Ср. Серьезный и глубокий взгляд, обличавший недюжинный ум и энергию, сливался с милою, чисто детскою улыбкой. Ни один штрих не обличал в ней желанья обратить на себя внимание.А.А. Соколов. Тайна.Ср. Strich (streichen - чертить) - черта.. ..

Штудировать

(иноск.) - изучатьСр. Трифонов внимательно штудировал лист, написанный цифрами, и представлявший собой смету на постройку нового завода.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 11.Ср. Без шпионов нельзя обойтись, вводя новые учения, потому что надо штудировать общество.Лесков. Соборяне. 1, 10.Ср. Вся ваша жизнь. Была какое-то штудированье себя.Лесков. На ножах. 3, 2.Ср. Studiren (нем.). Étudier (фр.) - étude, изучение, наука.Ср. Studium - studire (лат.) - изучение, изучать.см. Шпион.см. Студиозус.см. Пр..

Штукатуриться

(иноск.) - белиться и румянитьсяСр. Я поцелуями покрылТвою прелестную фигурку,И вдруг, о боги, ощутилНа нежных щечках - штукатурку!П.И. Вейнберг. Разочарование.Ср. Тучный генерал рассказал, что он однажды на вопрос. Qu'est ce que l'amour. Отвечал. Une colique, remontée au coeur. Развалина (фрейлина-старуха) с размаха ударила его веером по руке. Кусок белил свалился с лба от этого резкого движения.Тургенев. Дым. 15.Ср. Милая, я сидела возле нее. Румянец в палец толщиной и отваливается, как штукат..

Штундисты

Последователи религиозной секты - "штунды"Ср. Отец его, из штундистов, человек умный, решительный и энергичный, почитывавший книжки и мечтавший дать сыну образование, разорился...К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 6, 2.Ср. Stunde - час, урок.. ..

Дополнительный поиск Штука Штука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штука" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа