Разнеживать

89

Разнежить кого, растрогать, возбудить чувствительность, нежность, ласку, любовь, состраданье, заставить расчувствоваться. Романы наши, разнеживая чувства, одуряют рассудок. Ребенок хитер. Коли ему что нужно, то умеет разнежить мать. | Изнежить холею, уходом, воспитаньем, родом жизни, избаловать. Так разнежила ребенка, что хоть в хлопке его держи. Разнежить цветы, вырастить в холе и в неге, пышно. | Разнежить землю, разрыхлить, распушить. -ся, страдат. И возвр. Во всех знач. Разнеживанье, разнеженье, разнега, разнежка, действ. По глаг. Жила у матери в разнегушке, невеста. Разнеженка об. Изнеженный человек или животное. Разнежничаться, нежничать не в меру. Расчувствоваться, дать полную свободу нежным чувствам своим..

Значения в других словарях
Разнеживать

-аю, -аешь.. ..

Разневеститься

Перестать быть невестой, по случаю отказа или расстройства дела.. ..

Разнедужиться

Или разнедуговаться. Разнемогаться, разнемочься, расхварываться, разбаливаться, разболеться, исподволь хворая, заболеть сильно. Он в будни разнемогается, а к праздникам выздоравливает. Разнедужанье ср. И разнемоганье длит. Разнедуженье, разнеможенье окончат. Разнедуга, разнемога ж. Об. Состоянье по глаг. Разнемога берет, всего поламывает.. ..

Разненастилась

Погодушка, размокропогодилась.. ..

Разненье

См. Разнить.. ..

Разнеживать

Несов. Перех.1) Возбуждать в ком-л. Чувство нежности. Приводить в состояние умиленности, растроганности.2) Приводить в состояние приятной расслабленности, истомы.3) разг. Нежа, делать крайне чувствительным к лишениям, трудностям. Изнеживать.. ..

Разнеживать

Разнеживаю, разнеживаешь (разг.). Несов. К разнежить.. ..

Дополнительный поиск Разнеживать Разнеживать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разнеживать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разнеживать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа