Разоружать

74

Разоружить что, разружать, разружить, противоположно вооружать. Разбирать, расснащивать, сымать орудия, убирать принадлежности и части на сохраненье. Разоружить крепость, снять все пушки. Разоружать судно, расснащивать. Разоружить машину, разобрать ее. -ся, быть разоружаему. | мы разоружаемся, разружаем свое судно. Разруженье, действ. По глаг. Разружатель, разружающий что-либо..

Значения в других словарях
Разоружать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Разоружать

Демилитаризовать, обезоруживать. Ant. Вооружать. ..

Разоржались

Что-то кони в поле, не волк ли?. ..

Разорить

Разоровать и пр. См. Разорять.. ..

Разорять

Разорить что, разрушать, опустошать, уничтожать, расстроить, разгромить. Ничего не построит, а все разорит. Вода, буря. Пожары разоряют нас. Град разорил жатву. Неприятель города разоряет. Разорить кого в корень, вконец, разорить в разор. Метлица разоряет пчел. Ребятишки гнезда разоряют. *Разорять закон, правду, любовь, нарушать, и вообще идти против. Безверие разоряет душу. *Разорить кого, твер. Причинить горе. Пропойное рыло вконец разорило. Разорит, как больше не заболит. То есть, коли помре..

Разоскать

Веревку, сев. Развить, раскрутить, рассучить.. ..

Разоружать

Несов. Перех.1) а) Отбирать у кого-л. Оружие. Лишать кого-л., что-л. Средств вооружения.б) Снимать с судна подвижный рангоут и такелаж, убирать орудия и боеприпасы.2) перен. Лишать возможности бороться за что-л., подрывать волю к борьбе.. ..

Разоружать

РАЗОРУЖА́ТЬ см. Разоружить.. ..

Разоружать

Разоружаю, разоружаешь. Несов. К разоружить.. ..

Дополнительный поиск Разоружать Разоружать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разоружать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разоружать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа