Разравнивать

95

Разровнять что, выравнивать рассыпая, разделяя, распределяя ровнять. Разровнять площадь, сровнять, сымая бугры, засыпая ямки. Разровнять повинности, разверстать, разложить их поровну или уравнительно. По разным отношеньям. Разровнять кудель, мочку, расчесать, уложить волокна ровно, в одном направлении. Погоды не разровняешь, -ся, страдат. Разравниванье, разравненье, действ. По глаг. Судя строго, по смыслу глаг. Равнять и ровнять, или прилаг. Равный (одинаковый с чем) и ровный (гдадкий), должно бы различать. Разравнять, равнять доли, части, верстать, и разровнять, сглаживать что, а разравнивать осталось бы тут и там одно и то же, что самое, обще с двояким говором на а и на о, спутало слова эти и самые понятия. Разравниватель, разровнятель, разравнитель, -ница, разровняльщик, -щица, разравнивающий что-либо..

Значения в других словарях
Разравнивать

-аю, -аешь.. ..

Разравнивать

Ровнять, очесывать, плинтовать, депланировать, сглаживать, разглаживать, выравнивать. ..

Разочесть

Расчесть, см. Рассчитывать.. ..

Разрабатывать

Разработать что, работая разрывать, раскапывать, разрыхлять. | выкапывать, добывать из чего. | делать, работать из чего, перерабатывать. Выделывать. Не разработана земля, не даст и плода. Разрабатывать рудник, прииск. Гжельский камень тешут, разрабатывая на плиты, карнизы, оголовки и пр. Архангельцы разрабатывают моржевую кость на резные вещицы. *Разрабатывать отрасль науки, заниматься, стараясь вникнуть глубже. *Разработать голос, ученьем и упражненьем довести его до большей обширности, покорно..

Разражать

Разразить что, разгромить, разбить, поражая уничтожать. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Гроза разразилась, молния грянула. Туча разразилась грозой. Ни один народ не разражается такою бранью или проклятиями, как венгерцы. Разраженье, действ. По глаг. Разражатель, -разитель, -ница, разразивший что-либо.. ..

Разраждать

Разродить что, наплодить, размножать от себя, собою. Неопрятность разраждает клопов. -ся, размножиться, расплодиться развестись во множестве. О растен. Разрастись от семян или от корня. От одного корешка хрену сколько его разродилось. Разрожденье, состоянье по глаг. Хрен разродчив. | Разрожаться, разродиться, разрешиться от бремени, родить, кончить роды. Сутки в муках лежит бедная, не может разродиться. Поселянки легче наших барынь разрожаются, родят. Разроженье, разрод, действ. Или состоянье по..

Разравнивать

Несов. Перех.Устраняя неровности, делать ровным.. ..

Разравнивать

См. РазравниватьсяБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Разравнивать

См. Разровнять.. ..

Разравнивать

Разравниваю, разравниваешь. Несов. К разровнять.. ..

Дополнительный поиск Разравнивать Разравнивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разравнивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разравнивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа