Ремизы

141

М. Мн. Ткац, проволочные петельки, колечки, вставленные в ниченки, для подъема подножкой некоторых нитей основы, по узору глядя..

Значения в других словарях
Ремесло

Стар. Ремество ср. Рукомесло, рукодельное мастерство, ручной труд, работа и уменье, коим добывают хлеб. | само занятие, коим человек живет, промысел его, требующий более телесного, чем умственного труда. Ремесла за собой (за спиной) не носишь, а с ним добро. И то ремесло, коли кто умеет сделать весло. С ремеслом не пропадешь. Без ремесла-без рук. Не у ремесла, так у промысла, звероловы, рыбаки. Лесное ремесло, дуги, ободья, оглобли и пр. У них ремесло под мостом, грабят проезжих. Наше ремесло бы..

Ремиз

М. Франц. В картежн. Игре, недобор взятки. Сколько взяток не доберешь, столько ремизов ставишь. Долг по записке, который снова разыгрывается, на чью долю выпадет. | В ткац. Стане, снарядец для переборки. Ремизный, ремизовый, к сему относящ. Ремизить кого, вводить в ремиз, подсиживать. -ся, поставить ремиз, быть в недоборе взятки.. ..

Ремневый

См. Ремень.. ..

Ремник

См. Рям.. ..

Ремизы

Природные или искусственно созданные участки охотничьих угодий с защитными, гнездовыми и кормовыми условиями существования охотничьих зверей и птиц, близкими к оптимальным.. ..

Дополнительный поиск Ремизы Ремизы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ремизы" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ремизы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа