Салоп

177

М. Франц. Верхняя женская одежда, б. Ч. Теплая, род круглого плаща. Ныне заменен бурнусами, пальтами и шубками. Салопная, -повая покрышка. Салопник, -ница, портной, портниха, которые шьют салопы. | Салопница, нищая, которая ходит в оборванном салопе..

Значения в других словарях
Салоп

(франц. Salope, от англ. Slop — свободное, просторное платье) верхняя женская одежда в виде широкой длинной накидки с прорезами для рук или небольшими рукавами. С. Шили из различных тканей на подкладке, на вате и на меху, с бархатными или меховыми отложными воротниками. С. Был распространён в странах Западной Европы и в России главным образом в 1-й половине 19 в. (среди горожанок). Позже сохранялся лишь в мелкокупеческой и мещанской среде.. ..

Салоп

САЛОП (франц. Salope) - верхняя женская одежда, широкая длинная накидка с прорезами для рук или с небольшими рукавами, часто на подкладке, вате или меху. Был распространен в Европе в 19 в. Среди горожанок.. ..

Салоп

(фр.). Длинная, широкая верхняя одежда женщин, с рукавами и капюшоном, носившаяся в старину.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Salope, от англ. Sloppy грязный. Кельтск. Slaopach, slapach. Slapog, грязный, slaib, грязь, ил. Широкая длинная верхняя одежда женщин.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Салоп

Накидка, клок, пальто. ..

Сало

Ср. Жир, тук, волога, животное вещество, которое образуется в теле от избытка пищи. Пласт подкожного жира зовут салом, также нутреной жир, почечный, черевный (сальник), и вытопленный из всех частей. Жир мышечный назыв. Пророст отцеженное или жидкое сало, а также рыбье (жидкое), ворвань. В арх. Чистые вытопки морских зверей, сало. Второй разбор, отстой, барда. Третий, подонки, мазь. А в остатке шквара. Самое чистое ворванное сало. Сыроток. Говяжье и овечье сало наливается в кутыри, требуху. Сало ..

Салон

М. Франц. Зала, зал. Гостиная, комната для приема.. ..

Салотопный

И пр. См. Сало.. ..

Салпа

Зем. Войск. Донск. Рыба тарань. (Наумов).. ..

Салоп

М.Верхняя женская одежда в виде широкой длинной накидки с пелериной и прорезями для рук или небольшими рукавчиками, теперь вышедшая из употребления.. ..

Салоп

САЛО́П -а. М. [франц. Salope] Старинная одежда. Широкое женское пальто с пелериной, прорезями для рук или с короткими рукавами. Лисий с. // Ирон. О старом, вытертом, потерявшем форму пальто.. ..

Салоп

-а, м. (устар.). Широкое женское пальто с пелериной, с прорезями для рук или с короткими рукавами. Лисий с. II прил. Салопный, -ая, -ое.. ..

Салоп

Салопа, м. (фр. Salope). 1. Широкое дамское пальто (истор.). 2. Поношенное, неопределенного фасона пальто (разг. Шутл.). Это не пальто, а салоп какой-то!. ..

Салоп

Сало́п род. П. -а "вид верхней женской одежды", стар., из франц. Sаlоре. См. Маценауэр 303.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Салоп

— верхняя женская одежда. Широкая длинная накидка с прорезами для рук или с небольшими рукавами, часто на подкладке, вате или меху. Распространен в Европе XIX в. Среди горожанок.. ..

Салоп

франц. - верхняя женская одежда, обычно теплая, род круглого плаща.. ..

Дополнительный поиск Салоп Салоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салоп" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа