Сапец

86

М. Перм. Стар. Вес в шесть пудов..

Значения в других словарях
Сапец

Сопец — под этим названием были мера питейная и мера соляная. А) В уставной пермской грамоте 1553 года сказано. "явки наместник возмет с пива с сопца 4 денги, а с меду с сопца по 4-ж денги". Величина этого сопца неизвестна. По наместничьему же доходу надобно заключить, что единица эта была значительной вместимости. Б) В сказке соликамского промышленника Ивана Суровцова 1711 года объяснено. "выварочную соль ис црена в анбары носят мешками без весу, а например де против мешков кладут по дватцати п..

Сапа

Ж. Франц. Прикоп, траншея, прикрытый валом или турами ров для подхода к крепости. Летучая сапа, мелкая, наскоро по ночам проводимая, с защитой турами или земляными мешками. Идти сапою, прикопом. Вести сапу. Саповый, к ней относящ. Сапировать, вести сапу. Сапер, военный инженер, прикопного дела мастер. Саперный батальон. Сап, горное орудие для копки, вроде кайла или тесла, кирки. Сапа ж. Южн. (от цапать?) то же, кирка для земляной работы, для разрыхленья земли, окучки картофеля и пр. Сапать южн. ..

Сапетка

Ж. Кавк. Лозовый плетеный улей. | высокая плетенка для бутылки.. ..

Сапина

Ж. Ссадина, царапина, цапина.. ..

Сапить

Лошадь, твер. Вязать или путать лошадь, налагать путы. Сап м. Твер. Конские путы. | см. Также ниже.. ..

Дополнительный поиск Сапец Сапец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапец" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа