Свернуть

103

См. Свертывать..

Значения в других словарях
Свернуть

-ну́, -нёшь. Прич. Страд. Прош. Свёрнутый, -нут, -а, -о. Сов., перех. (несов. Свертывать).. ..

Свернуть

..

Сверкать

Издавать живой, играющий блеск, искриться, играть блеском, светом, огнем, или | сверкать, сверкнуть, обдать впотьмах внезапным светом и мгновенно же угаснуть. Звезды сверкают, а земли (планеты) светят ровно и тусклее. У нее глазки сверкают, как уголечки. Молния сверкнула, беспрестанно сверкает. Он сверкнул злобным взором. Меч сверкнул над головой его. Засверкала молния, осверкала всю поднебесную. Посверкали мечи. Ночник просверкал до зари. Рассверкалась гроза. Сверканье ср. Сверк м. Действ. Или ..

Сверлить

Сверло и пр. См. Сверель.. ..

Сверон

Свирон. Зап. Хлебный амбар, житница.. ..

Сверстывать

Сверстать что, у(по,вы,с)ровнять или равнять, приводить в одну меру с чем, убавляя и прибавляя, по надобности. Сверстать бугры, кочки, срезать, снять по уровню. Сверстать тычины палисадника, урезать все в одну меру. Сверстать кого с кем, сравнить, поставить за одно, ценить одинаково, или сравнять окладом, жалованьем, доходами и пр. Не считайся с рабою, не сверстает тебя с собою. | Сверстать набор, типогр. Пригнать полосы в страницы. Несверстного не верстай. -ся, страдат. И возвр. Не считайся с р..

Свернуть

1. Сов. Перех. Разг.1) Повернув слишком сильно, вывихнуть.2) Ударом, толчком сдвинуть, сбить в сторону, повредить.2. Сов. Перех. И неперех.см. Свёртывать (1*).3. Сов. Перех. И неперех.1) Однокр. К глаг. Свёртывать (2*4).2) см. Также свёртывать (2*).. ..

Свернуть

СВЕРНУ́ТЬ -ну́, -нёшь. Свёрнутый. -нут, -а, -о. Св.. ..

Свернуть

-ну, -нёшь. Свёрнутый. Сое. 1. Что. Скатать трубкой, скрутить, а также вообще плотно завернуть. С. Ковёр. С. Тючок. 2. (1 и 2 л. Не употр.), что. О растениях. Закрыть, сжать (лепестки, листья). 3. Перен., что. Суживая, ограничивая, разместить на меньшем пространстве. Сократил”. С. Фланги. С. Производство. 4. Повернуть в сторону. С. С дороги. С. Направо. С. Разговор на прежнее (перен. Разг.). 5. Что. Ударив, толкнув или нажав, сбить, резко отвернуть в сторону, сломать. С. Ключ. Ураганом свернуло ..

Свернуть

Сверну, свернёшь, сов. (к свертывать). 1. Что. Вертя, скатать в свиток, сложить трубкой. Свернуть ковер. Свернуть ноты в трубку. 2. Что. Закрыть, сложить, сжать (свои лепестки, листья - о растениях). Табак свернул лепестки. 3. Что. Вертя, крутя, изготовить (разг.). Не из чего было цыгарку свернуть. Лавренев. 4. Перен., что. Суживая, ограничивая, разместить на меньшем пространстве, более тесно (воен. И офиц.). Свернуть фронт. 5. Перен., что. Свести к меньшим размерам личный состав (какой-н. Орган..

Дополнительный поиск Свернуть Свернуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свернуть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свернуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа