Сдверяживать

92

Сдверяжить пряжу, перм. Сдвоить, ссучить, соткать вдвое..

Значения в других словарях
Сдв

ЁРКИ ж. Мн. Пск. Твер. (от дверь) створки, складни, складной образ. Сдверчатые окна, створча тые.. ..

Сдваивать

Или сдвоять, сдвоить что (Акад. Сдв. Ошибочно вздваивать), поставить в два ряда. Согнуть, сложить вдвое. Свить, ссучить в две нити. Сделать что дважды сряду, как в один раз, двоить. Сдвоить ряды, военное. Поставить в две шеренги. Сдвоенная жесть, в два листа, двойная. Сдваивать вервь или дратву, ссучивать вдвое. Заяц сдваивает петли, пробегает дважды одним следом, чтобы запутать его. Певица сдваивает ноты, не дотягивает, поет с передышкой. Прыгая через веревочку, сдваивают, двоят, прохлестывая в..

Сдвигать

Сдвинуть, и содвигать, содвинуть. Сдвигивать (многокр., а в Акад. Словарь Академии ошибочно вм. Сдвигать) что, с чего и откуда, двигать с места, тронуть, столкнуть, крянуть, пере(по)двинуть. Поднять не подымешь, а сдвинуть сдвинешь. Илья Муромец гору в Оку сдвинул, преданье. Ветром всю крышу сдвинуло. | -что с чем, двигая соединять, сближать, придвигать одно к другому. Сдвинуть два стола, сомкнуть их. Он сдвинул брови. -ся, быть сдвигаему. Рудная жила нередко сдвигается новейшим переворотом, раз..

Сдвоить

И пр. См. Сдваивать.. ..

Дополнительный поиск Сдверяживать Сдверяживать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сдверяживать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сдверяживать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа