Селезенка

115

Ж. Брюшное черево, в левом подвздошье, насупротив печени. Назначенье его темно. Кажется, оно относится к нервным сокам, как печень к крови. У лошади селезенка бьется, на бегу жидкость пахтается вслух в желудке. Селезенка сохнет, говор. Народ, о человеке, коего кожа оливкового цвету. Селезеночный и селезенковый, к селезенке относящ. Селезеночник, переводн. Растенье Asplenium, вид папоротника. -ница, воспаленье селезенки..

Значения в других словарях
Селезёнка

непарный паренхиматозный орган брюшной полости позвоночных животных и человека, участвующий в образовании, разрушении и перераспределении крови, в процессах обмена веществ и защитных реакциях организма. С. Животных. С. Имеется у всех позвоночных. У круглоротых и некоторых двоякодышащих рыб (рогозуб) в стенке кишечника, желудка или спирального клапана (См. Спиральный клапан) находятся скопления лимфоидной ткани, служащие гомологом С. У остальных позвоночных С. Обособляется от стенки кишечного ка..

Селезенка

СЕЛЕЗЕНКА - непарный орган позвоночных животных и человека, расположенный в брюшной полости. Один из основных резервуаров ("депо") крови. Участвует в кроветворении, обмене веществ. Выполняет иммунобиологическую и защитную функции - вырабатывает антитела, задерживает и обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты.. ..

Селезёнка

СЕЛЕЗЁНКА, непарный орган> позвоночных животных и человека, расположенный в брюшной полости. Один из основных резервуаров ("депо") крови. Участвует в кроветворении, обмене веществ, вырабатывает антитела>, задерживает и обезвреживает бактерии> и токсины>, разрушает отжившие клетки крови.. ..

Селезенка

(lien, splen) — самая крупная лимфатическая железа, весьма постоянная у позвоночных животных и встречающаяся также у некоторых беспозвоночных. Так, у скорпиона над нервной цепочкой в брюшке тянется длинный шнур, коего клетки обладают фагоцитарной способностью. Такая же фогоцитарная железа имеется у некоторых голожаберных моллюсков (Pleurobranchus, Doris, Philline) — в месте раздвоения аорты или на переднем артериальном стволе помещаются одна или две железки, представляющие собой клеточные скопле..

Селезенка

Самый крупный лимфоидный орган, имеющий овальную уплощенную форму, похожий на железу и расположенный в левой верхней части брюшной полости, позади желудка. Она соприкасается с диафрагмой, поджелудочной железой, толстой кишкой и левой почкой. Селезенка не относится к жизненно важным органам, и врожденное ее отсутствие или хирургическое удаление не оказывает глубокого влияния на жизнеспособность и рост организма.СЕЛЕЗЕНКА расположена в брюшной полости, слева, за желудком. Она соприкасается также с..

СЕЛЕЗЁНКА

Селезёнка не терпит. Морд. Шутл. О непреодолимом желании сделать что-л. СРГМ 2002, 36.. ..

Селезёнка

-и, род. Мн. -нок, дат. -нкам, ж.. ..

Селезенка

..

Селезенка

Непарный орган позвоночных животных и человека, расположенный в брюшной полости. Один из основных резервуаров ("депо") крови. Участвует в кроветворении, обмене веществ. Выполняет иммунобиологическую и защитную функции - вырабатывает антитела, задерживает и обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты.. ..

Селедка

И сельдь ж. Сельга новг. Сиб. Сельдина, селедочка, сельдишка, сельдища. Морская рунная рыба Clupea harengus. Закусил бы селедкой - да (нет) ни селедки, ни водки. В чем к обедне, в том и по сельди (арх. Одежда одна). | Сельга, арх. Особый вид мелкой сельди. В торговле различают. Сельдь голландскую, норвежскую, шотландскую и волжскую, астраханскую или бешенку и черноморскую. Сельдяной промысел. Сельдяной ветер, арх. Северный. Пригоняет сельдь. Сельдяная бочка. Селедочный, селедковый рассол. Сельдя..

Селедник

Растенье мар, лебеда, Chenopodium.. ..

Селезень

М. Селех ниж.-сем. Утиный самец. Ходить селезнем, охорашиваться, подымая голову. На то у селезня зеркальца (на крыльях), чтоб утки гляделись. Хвост крючком, так селезень. В дикой утке нерозне, селезня от утки не распознаешь. | Селезень, конская болезнь. Селезневы косы, лапки, крылышки. Селезневьи или селезеньи перышки. Селезняк. Новг. Щаной горшок. Селезниха ж. Сиб. Кряковная утка, у коей селезень пестрый, как дворовый, Anas boschas. Селезёночка об. Пск. Твер. Ласкат. Милая, голубушка.. ..

Селен

Селений м. Простое химическое начало, коего свойства ближе к сере, нежели к металлам. Селеновая кислота. Селенистая медь, содержащая селен. Селенит, гипсовый шпат, ископаемое.. ..

Селезёнка

Ж.Находящийся в брюшной полости позвоночных животных и человека кроветворный орган, участвующий в обмене веществ и выполняющий различные защитные функции.. ..

Селезенка

СЕЛЕЗЁНКА -и. Мн. Род. -нок, дат. -нкам. Ж. Брюшной орган позвоночных животных и человека, участвующий в кроветворении, обмене веществ и защитных реакциях организма. Отбить селезёнку (сильно повредить ударом). Вырезать селезёнку (операция по удалению больного органа). С. Ёкнула (разг. О чувстве страха). Да ну его (её) в селезёнку (разг. О чувстве пренебрежения кем-, чем-л., безболезненном отказе от кого-, чего-л.).. ..

Селезёнка

-и, ас. У животных и человека. Расположенный в брюшной полости орган, участвующий в кроветворении и обмене веществ. II прил. Селезёночный, -ая, -ое.. ..

Селезёнка

Селезёнки, ж. Орган в левом подреберье, по строению и функциям близкий к лимфатическим железам, участвующий в выработке крови. Увеличенная селезёнка (напр. При заболевании малярией).. ..

Селезенка

Искон. Суф. Производное от селезена <. *sьlezena, как полагают, того же корня, что др.-ирл. Selg, др.-прус. Blusne и др.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Селезенка

Укр. Селезíнка, сербск.-цслав. Слѣзена σπλήν, болг. Сле́зен м., сле́зенка, сле́зка (Младенов 590), сербохорв. Слезѝна, словен. Slẹzẹ̑n ж., slẹzẹ̑na, чеш., слвц. Slezina, польск. Sleziona, в.-луж., н.-луж. Sɫоzуnа. Праслав. *selezenь наряду с *selzenь обычно связывается с и.-е. Названием селезенки, хотя относительно исходной формы согласия не достигнуто. Ср. Др.-инд. Plīhán- м. "селезенка", авест. Spǝrǝzan-, лат. Lien, др.-ирл. Selg, греч. Σπλήν (*σπληγχ), род. П. Σπληνός "селезенка", σπλά..

Селезенка

(lien (splen), PNA, BNA, JNA, LNH) орган лимфатической системы, расположенный в брюшной полости (в левой подреберной области), выполняющий функции кроветворения, выработки антител, разрушения эритроцитов и тромбоцитов.. ..

Селезёнка

(Lien) , непарный паренхиматозный орган позвоночных, расположенный в брюшной полости (в левом подреберье на большой кривизне желудка, у жвачных — на рубце). Анатомия. Форма С. Варьирует От плоской лентовидной до округлой, чаще она удлинённая [удлиненная]. У разных животных ферма и размер С. Могут быть различными. На С. Различают париетальную и висцеральную поверхности и края. Цвет С. Животных колеблется от сине-фиолетового (стального) до интенсивного красно-коричневого. Её [Ее] консистенция дово..

Селезёнка

IСелезё́нка (lien, splen)непарный паренхиматозный орган брюшной полости. Выполняет иммунную, фильтрационную и кроветворную функции, принимает участие в обмене веществ, в частности железа, белков и др. Селезенка не принадлежит к числу жизненно важных органов, но в связи с перечисленными функциями играет существенную роль в организме. Анатомия и гистология. С. Располагается в брюшной полости в области левого подреберья на уровне IX—XI ребер. Масса С. Составляет у взрослых 150—200 г, длина — 80—150..

Селезенка

[lien (splen), PNA, BNA, JNA, LNH] - орган лимфатической системы, расположенный в брюшной полости (в левой подреберной области), выполняющий функции кроветворения, выработки антител, разрушения эритроцитов и тромбоцитов.. ..

Селезенка

(spleen, lien) - крупный темно-красный яйцевидный периферический орган иммунной системы, расположенный в левой половине брюшной полости ниже и позади желудка. Селезенка со всех сторон покрыта брюшиной, которая прочно сращена с ее фиброзной капсулой. От капсулы внутрь органа отходят соединительнотканные перекладины. В петлях стромы расположена пульпа селезенки (splenic pulp). В селезенке выделяют белую и красную пульпу. Белая пульпа представляет собой расположенный внутри красной пульпы лимфоидны..

Селезёнка

Непарный орган позвоночных животных и человека, расположенный в брюшной полости. Один из осн. Резервуаров ("депо") крови. Участвует в кроветворении, обмене в-в. Выполняет иммунобиол. И защитную функции - вырабатывает антитела, задерживает и обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты. ..

Селезёнка

(лат. Lien, греч. Splen), непарный паренхиматозный орган брюшной полости позвоночных, участвует в кроветворении и защитных реакциях организма. У круглоротых и двоякодышащих рыб С. Диффузная, в виде слоя ретикулярной кроветворной ткани, расположенной в стенке кишечника (круглоротые) или желудка (двоякодышащие). У др. Позвоночных С.- обособленный орган красного цвета, окружённый со всех сторон брюшиной и расположенный обычно около желудка. С. Покрыта соединительнотканной (у высших позвоночных - с ..

Селезёнка

(lien) , непарный орган позвоночных ж-ных, расположенный в брюшной полости. Один из осн. Резервуаров (“депо”) крови. Участвует в кроветворении, обмене в-в. Выполняет иммунобиол. И защитную функции — вырабатывает антитела, задерживает и обезвреживает бактерии и токсины, разрушает отжившие эритроциты и тромбоциты.. ..

Селезенка

СЕЛЕЗЕНКА, темно-красный орган, расположенный с левой стороны брюшной полости, за нижней частью желудка. Селезенка важна как для СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ, так и для ЛИМФАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. В ней образуются лимфоциты, уничтожаются старые или поврежденные ЭРИТРОЦИТЫ (красные кровяные тельца) и накапливается железо. Удаление селезенки (спленэктомия) иногда необходима после травм или для лечения некоторых заболеваний крови.. ..

Селезенка

Означает злость, недоброжелательность, меланхолию. В китайской символике это одно из Восьми Сокровищ, ассоциируемое с зонтиком и землей.. ..

Дополнительный поиск Селезенка Селезенка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селезенка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селезенка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа