Селезень

188

М. Селех ниж.-сем. Утиный самец. Ходить селезнем, охорашиваться, подымая голову. На то у селезня зеркальца (на крыльях), чтоб утки гляделись. Хвост крючком, так селезень. В дикой утке нерозне, селезня от утки не распознаешь. | Селезень, конская болезнь. Селезневы косы, лапки, крылышки. Селезневьи или селезеньи перышки. Селезняк. Новг. Щаной горшок. Селезниха ж. Сиб. Кряковная утка, у коей селезень пестрый, как дворовый, Anas boschas. Селезёночка об. Пск. Твер. Ласкат. Милая, голубушка..

Значения в других словарях
Селезень

самец утки. ..

Селезень

Держаться селезня. Горьк. Быть всегда рядом с мужем. БалСок, 33.. ..

Селезень

-зня, м.. ..

Селезень

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Селедник

Растенье мар, лебеда, Chenopodium.. ..

Селезенка

Ж. Брюшное черево, в левом подвздошье, насупротив печени. Назначенье его темно. Кажется, оно относится к нервным сокам, как печень к крови. У лошади селезенка бьется, на бегу жидкость пахтается вслух в желудке. Селезенка сохнет, говор. Народ, о человеке, коего кожа оливкового цвету. Селезеночный и селезенковый, к селезенке относящ. Селезеночник, переводн. Растенье Asplenium, вид папоротника. -ница, воспаленье селезенки.. ..

Селен

Селений м. Простое химическое начало, коего свойства ближе к сере, нежели к металлам. Селеновая кислота. Селенистая медь, содержащая селен. Селенит, гипсовый шпат, ископаемое.. ..

Селенга

Ж. Сиб. (от реки) восточный ветер на Байкале. | рыба омуль, им пригоняемая.. ..

Селезень

М.Самец утки.. ..

Селезень

СЕ́ЛЕЗЕНЬ -зня. М. Самец утки.. ..

Селезень

-зня, м. Самец утки. II прил. Селезнёвый, -ая, -ое.. ..

Селезень

(селезень обл.), селезня, м. Самец утки. Вдоль да по бережку, вдоль да по крутому сизый селезень плывет. Нар. Песня.. ..

Селезень

Видимо, эта птица получила свое название по окраске – лиловатой, как у селезенки.. ..

Селезень

Искон. Происхождение не установлено. Наиболее удачным пока следует считать толкование слова как суф. Производного от той же основы, что сербо-хорв. Сљез «селезень» <. Сљез «мальва». В таком случае птица названа по цвету оперения (цвета мальвы). Ср. Ворон.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Селезень

Се́лезень род. П. -зня, диал. Се́лех – то же, укр. Се́лезень, род. П. -зня, се́лех, др.-русск. Селезень. Неудовлетворительна реконструкция *selg-, потому что из последнего получилось бы русск. *солог, а также сравнение с лтш. Zìlgans "голубоватый" (Маценауэр, LF 19, 249). Лтш. Слово произошло не из *silgans, а связано с zils "голубой", лит. Žìlas "седой", которые родственны с зола́ (М.–Э. 4, 719 и сл.). Недостоверно родство с др.-инд. Sṛjáti, sárjati "изливает", авест. Hǝrǝzaiti "выпускает,..

Дополнительный поиск Селезень Селезень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селезень" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селезень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа