Сжигать

121

Сжечь что, сожигать. Сожечь. Церк. Сожещи, жечь до тла, истреблять огнем, дать гореть, предавать огню, пламени, обратить в уголь или в пепел, спалить. Разбойники сожгли город. Сожги тряпку на трут. Гуса сожгли на костре, и прах его развеяли. Хлеб сожжен солнцем, спален, засох. Нет, не сжег, а спалил. Ел бы пирог, да в печи изжег. Сам себя сжег Француз, сам и поморозил (1812 г. ). -ся, страдат. Либо возвр. Кости, для краски черни, сжигаются, пережигаются. Индийские жены сжигаются с умершими мужьями. С(о)жиганье длит. Сожженье окончат. С(о)жиг, сожег м. Сождежение, стар. Действ. По глаг. С(о)жигатель, -ница, сожигающий что-либо. | Сожигатели, изуверы, некогда отделившиеся от толка филиповщины, сожигавшие, ради спасенья, и других и самих себя, самосожигатели..

Значения в других словарях
Сжигать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Сжигать

Сожигать, спаливать, испепелять, нажигать, кремировать, изжигать, палить, предавать огню, сжигать дотла, пепелить, пережигать, жечь, выжигать. ..

Сжевать,

Ся, изжевать, раз(пере)жевать, -ся.. ..

Сживать

Сжить кого, что, сбывать с рук, избавиться, освободиться, отделаться от чего, развязаться с кем, спустить что с рук. Не сживу я этого постояльца. Кабы ты сказал, чем тебя сжить, стали б мы порознь дружно жить. Одну беду сживешь, другую наживешь. Всех бед не переживешь. Сживать кого со-свету, не давать просвету, покою, угнетать, преследовать. Не сживай постылого, приберет Бог милого. Худого товару не сживешь, не продашь. -ся, быть сживаему. | - с кем, обживаться, привыкать жить вместе. С чем, при..

Сжидаться

См. Сожидать.. ..

Сжимать

Сжать что. Сожать, жать, сдавить, стиснуть, сгнести. Теснить в кучу. Я их сожму в кулак. Возьму в руки, стану держать построже. Он мне больно руку сжал. Судно льдом сжало. Сырой лес сухостью сжимает. Сжимать воздух, сгнетать насосом. Сжатый кулак. Сжатые губы. Сжатый слог, краткий, сильный. -ся, быть сжимаему. | съёживаться, вбираясь в себя, умаляться в объеме. Как сожмется обод шиной, так концы сойдутся. Пальцы не сжимаются, нельзя сжать их. Ежишка в клубочек сжался. Сердце сжимается и разжимае..

Сжигать

Несов. Перех.1) а) Предавать огню, истреблять огнем.б) перен. Разрушать, расстраивать, подтачивать организм, здоровье в результате болезни.2) а) Жечь, расходовать для отопления, освещения.б) перен. Тратить, расходовать жизнь, силы.3) Портить, приводить в негодность в результате сильного жара, перегрева и т.п.4) а) Причинять ожоги, боль огнем или чем-л. Горячим, едким, жгучим. Обжигать.б) Иссушать солнечным зноем (растение).5) перен. Терзать, мучить, тревожить душу, сердце (о чувстве, страсти и т..

Сжигать

СЖИГА́НИЕ, СЖИГА́ТЬ см. Сжечь.. ..

Сжигать

-аю, -аешь. Несов., кого-что. То же, что жечь (в 1 знач.). II сущ. Сжигание, -я, ср.. ..

Сжигать

Сжигаю, сжигаешь, несов. (к сжечь), кого-что. То же, что жечь в 1 знач.. ..

Сжигать

Вскрывать карту и укладывать ее в середину колоды.. ..

Дополнительный поиск Сжигать Сжигать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сжигать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сжигать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа