То

110

Местоим. Указат. Ср. Тот, та, то, мн. Те. Оно. Южн. И зап. Той, тая, тое (тее), мн. Тые, тыи. То дело, о котором я говорил. То самое, то же. Одно и то же, оно же. То же бы ты слово, да не так бы ты (дурень) молвил. И то, да не то. То ли дело у нас. | Придаточная указат. Частица, как. Та, эт, от, ат, те, вероятно то же местоимение, обратившееся у болгар в член. Усиливает слово. Он-то мне и сказывал об этом. Вот оно, дело-то, каково. Мужик-то пришел, да баба та нейдет, а ребятишки те ревут. То-то и есть, то-то и дело. Здесь одно то местоим., другое привесок. См. Также тот. | То одно, то другое. То туда, то сюда, посменно, неугомонно. | То, союз, тогда, следовательно, стало быть. В сем случае, так. Отвечает на. Ежели, если, коли, когда, буде, кабы, так как, но без предварительного условного нейдет.

Ежели искать придирки, то она найдется. Если любишь, то скажи. Коли хочешь, то (так) возьми, или пропускается. Коли хочешь, возьми. Так как он просил, то я и дал. Кабы не кабы, то б (или так бы) Ивана Великого в бутылку спрятал. Тосе, товосе, товоно, товотко, как биш, кто биш, говорят, запамятовав что, или обмолвясь. То есть союз сиречь, рекше церк., пояснительное указание, которое пишут и тоесть, сокращ. Т. Е. Я не хочу, то есть не могу, по совести. См. Того..

Значения в других словарях
ТО

Техническое обслуживание. ..

То

Ведь, так, в таком случае. ..

Тмить

Тморичный, тмущий и пр. См. Темь.. ..

Тнити

Тнуть, см. Тинать.. ..

То Ли

Союз сев. Ли, или, либо, не то. То ли хочет, то ли нет?. ..

То Что

То што, и так, и то что, влад. Ладно что, хорошо что, добро. То что увидал, а то бы унесли.. ..

То

1. Ср.1) Употр. При указании на что-л., высказанное ранее, сообщенное только что. Соответствует по значению сл. Это.2) Употр. При указании на предмет, явление и т.п. В главном предложении, раскрываемые в придаточном предложении.2. СоюзУпотр. При перечислении последовательно чередующихся, сменяющих или взаимоисключающих друг друга фактов, явлений и т.п.. ..

То

Союз. 1. Употр. В начале главного предложения как часть сложного союза “если...то” с условным значением. Если поздно, то не ходи. 2. То. То, союз повторяющийся. Употр. При перечислении, противопоставлении. То один, то другой. То снег, то дождь. * И то, союз — к тому же, и при этом. Остался один костюм, и то плохой. Не то, союз (разг.) — то же, что а то (в 1 знач.), а не то. Поторопись, не то опоздаем. Не то. Не то, союз повторяющийся (разг.) — то же, что то ли. То ли. Не то придёт, не то нет. Не..

То

Им. И вин. П. Ед. Ч. Ср. Р. От тот. И то сказать - см. Тот. Не то - см. Тот. Не то что(бы) - см. Тот. Ни то, ни сё - см. Тот. То ли дело - см. Дело. То, сё - см. Тот.. ..

То

I I, см. Тот.II II "однако, ну, так", др.-русск. Тъ "так, а, ну так" (см. Срезн. III, 966 и сл.). Вероятно, связано с др.-инд. Tu, tū "все-таки", авест. Tū – то же, гот. Þauh, Þаu "все-таки, пожалуй", д.-в.-н. Dоh – то же. См. Бругман, Grdr. 2, 3, 998 (без русск.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск То То

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "То" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением То, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 2 символа