Убелять

177

Убелить. Что, обелить, выбелить, делать или покрывать белым. Снег убелил землю. Иней убеляет деревья. Убеленный сединами старец. Аще будут греси ваши яко багряное, яко снег убелю, Исаия. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Омыеши мя, и паче снега убелюся, Псалтирь. Создана (вежа) древом утесаным и убелена, яко сыр. Летописн. Убеленье ср. Убел м. Убелка ж. Действ. По глаг. Убелятель, -литель, -ница, убеливший что, кого..

Значения в других словарях
Убелять

-я́ю, -я́ешь.. ..

Убелять

Покрывать, убеливать. ..

Убедить

Кого, посадить в беду. Убедила меня смерть жены!. ..

Убеждать

Убедить кого в чем, уверить или удостоверить, заставить понять что или поверить чему. Его не убедишь, он думает, что шутят | - кого, к чему, на что. Упрашивать, умолять, с(при)клонять, увещевать, усильно просить, соглашать. Я долго убеждал его согласиться, но убедить не мог. Василько убеди и, рекше умоли и. Летописн. -ся в чем, увериться, поверить чему, дознав истину. Не убедившись, через силу поверить нельзя. | Быть убеждаему другим. Убежденье, действ. По глаг. На ть, и | состоянье по глаг. На ..

Уберегать

Уберечь что от чего, оберегать исправно, сберечь, устеречь, охранить, защитить или сохранить в целости, упасти. Гороху в поле не убережешь. Она уберегла и вынянчила пятерых. Кто сам не бережется, того не убережешь. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Остерегаться, пастись. От греха не убережешься. Корова три дня пропадала, а убереглась, сама домой пришла. Все убереглось в целости, сохранилось. От этого языка не убережешься. Убереганье длит. Убереженье окончат. Уберёг, уберег м. Уберёга, убережа,..

Убережье

Ср. Уберег м. Побережье, полоса вдоль берега. Все убережье песчаное. Убережные каменья, убережник.. ..

Убелять

Несов. Перех.1) Делать совсем, сплошь белым.2) перен. Делать седым, покрывать сединой.. ..

Убелять

Убеляю, убеляешь (книжн.). Несов. К убелить.. ..

Дополнительный поиск Убелять Убелять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убелять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убелять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа