Увач

204

М. Ниж.-ард. (мордовск.?) лепешка, или пряник, который сваха раздает девкам на свадьбе..

Значения в других словарях
Уванчики

М. Мн. Тул. Тюря, из хлеба, луку, квасу и постного масла.. ..

Уваривать

Уварить что, варить до поспелости, в известную меру. Щи да кашу, что больше уваришь, то лучше. Ты не уварила яиц, рано вынула, оттого они дурно окрасились. Камня не уваришь до мягкости. Злой бабы и в котле не уваришь, и в ступе не утолчешь. | Варить до известной убыли. Уварить сироп на половину, кипятя. Сперва уварила суп, а после водой добавила, и испортила. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Каша уварится, ее прибудет, а щи уварятся, их убудет. Коли говядину прямо в кипяток положить, то за..

Уващивать

Увощить пол, вывощить хорошо, покрыть воском, составом. -ся, страдат. Уващиванье длит. Увощенье окончат. Действ. По глаг.. ..

Увевать

Увеять что, обвевать, обнимать веяньем. На весь мир солнышку не угреть, ветру не увеять, не угодить. | о дереве, лесе. Осенять, отенять, покрывать тенью. Где лесом увевает, там посеву не место. -ся, страдат. Увеванье длит. Увеянье ср. Увей м. Увейка ж. Об. Действ. По глаг. | Увей, вост. Весь простор, объем тени от дерев и лесу, как она ложится, от восхода до заката солнца. Утренний, обеденный, вечерний увей. Второй самый короткий, первый и третий далеко выдаются рогами Под увеем хлеб не родится...

Дополнительный поиск Увач Увач

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Увач" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Увач, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа