Угадывать

122

Угадать что, угануть, от(раз)гадать, догадаться, открыть, узнать по темным признакам, приметам, предусматривать рассудком, опытностью, или бессознательно, внутренним чувством. Сказать верно наудачу, наобум. Угадай, чет или нечет. Он хорошо угадывает погоду. Угадайте, в котором ухе звенит. "В левом-с!" Да, вы верно слышали. На женский норов нет угадчика. Не угадаешь, коли сам лямки не тянешь. Не угадывай в три дня, угадывай в три года. Не уганешь, где упадешь, где встанешь. | Потрафить, угодить, сноровить, сделать в лад и в меру. На него не угадаешь, не угодишь. Его не угадаешь, он скрытен. Угадал сапожки вам, как по мерке. | тамб. Кого, узнать, признать. Вишь, урядился, и не угадаешь его. Я чаял, двое идут, ан не угадал. Мужик с бабой.

-ся, быть угадану. Это случайно угадалось, безличн. Угадыванье длит. Угаданье окончат. Угад м. Угадка ж. Об. Действие по глаг. Говорить угадкой, на-угад, наугад, наобум, зря, набалмочь, намах, наудачу. Загадку толком отгадывают, а не наугад. Наугад мужик и хлеб сеет. Угадчик, угадчица, отгадчик, разгадчик, мастер гадать. И не колдун, да угадчик, вижу, что будет. Угадчица загадок. Угадчик погоды. Угадчивый, смышленый, сметливый, бойкий на отгадку..

Значения в других словарях
Угадывать

-аю, -аешь.. ..

Угадывать

См. Гадать, догадываться, предвидеть, узнавать.... ..

Уг

М. Стар. Юг, полдень. Вста уг ветр с снегом, летописн.. ..

Угадить

Что, загадить сплошь, замарать, загрязнить.. ..

Угамить

Ребят, унять, угомонить. -ся, уняться.. ..

Уганивать

См. Угонять.. ..

Угадывать

Несов. Перех.1) а) Узнавать, определять что-л. Догадываться.б) Высказывать правильное предположение о чем-л. По каким-л. Признакам.2) Раскрывать, распознавать, постигать истинный смысл, сущность кого-л., чего-л.3) Сделать что-л. Вовремя, в нужный момент.. ..

Угадывать

УГА́ДЫВАНИЕ, УГА́ДЫВАТЬ см. Угадать.. ..

Угадывать

Угадываю, угадываешь. Несов. К угадать.. ..

Дополнительный поиск Угадывать Угадывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угадывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угадывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа