Угачивать

79

Угатить плотину, дорогу, выгатить, покрыть гатью. -ся, страдат. Угачиванье, угаченье, действие по глаголу. Болота и с подсыпом не угатишь..

Значения в других словарях
Уганивать

См. Угонять.. ..

Угарать

Угореть, угарывать. Сгорать отчасти, умаляться от горенья, потребляться огнем. За вечер свеча угорает наполовину. Масла на палец угорело. Чем крепче водка, тем ее больше угорает, а извинь сгорает досуха. При плавке и накалке железо угорает, окисляется, сгорает на поверхности, отчего образуется гарь, нагар, шлак, или, при ковке, окалина, блестка. А что тое свечи угорить, и попу к тому огарку воску прикладывати, стар. Квашня угорела, перестоялась, перекисла. | О человеке. Очадеть, заболеть от чаду..

Угашать

Угасить что, гасить, погашать, тушить, остановить горенье, уничтожить огонь. | *Угашать страсти свои. Угасить возмущенье. -ся, быть гасиму. Угашенье, действие по глаголу. Угасать, угаснуть, погасать, гаснуть, тухнуть, померкать, меркнуть, потухать. Пожар, зарево угасает. Лампада угасла. Заря угасает, смеркается. С летами страсти угасают. Жизнь угасла, он умер. Жизнь природы зимою угасает. Угасший взор, тусклый, изнеможенный. Всякая надежда угасла. Любовь его угасла. Угасанье, состоянье по глагол..

Угащивать

Или угощать, угостить кого чем, принимать у себя, или на своем иждивеньи, довольствуя пищей и доставляя все удобства жизни, потехи, услады. Потчивать, чествовать, радушно предлагать пищу, пития. Просить, нудить ими. Угащивать также многократно. Гость гостит, покуда его угощают, покуда он не в тягость. Угостить кого стерляжьей ухой, наливками. - катаньем, охотой. Балом. Я их тогда принимал и угащивал дружески в доме, Гнедич. При дороге жить - всех не угостить. Что было, то спустил. Что будет - и ..

Дополнительный поиск Угачивать Угачивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угачивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угачивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа