Угибать

80

И угнибать, угнуть что, загибать, вгибать внутрь или под испод. Угни кромку в шов. Много угнула юбки в складку, да и окоротила. | Пружинки этой не угнешь в барабан (часовой), нейдет, не входит. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Угибанье, угнутие, угиб, угибка, действие по глаголу. | Угиб, что угнуто, подогнуто, загнуто складкою, загибом..

Значения в других словарях
Угибать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Угибать

Наклонять, пригибать, нагибать. ..

Угащивать

Или угощать, угостить кого чем, принимать у себя, или на своем иждивеньи, довольствуя пищей и доставляя все удобства жизни, потехи, услады. Потчивать, чествовать, радушно предлагать пищу, пития. Просить, нудить ими. Угащивать также многократно. Гость гостит, покуда его угощают, покуда он не в тягость. Угостить кого стерляжьей ухой, наливками. - катаньем, охотой. Балом. Я их тогда принимал и угащивал дружески в доме, Гнедич. При дороге жить - всех не угостить. Что было, то спустил. Что будет - и ..

Угвазживать

Угвоздить что, убить гвоздями. Оттого, что угвоздишь дверь по клеенке, она теплее не будет. Угвоздить палицу, нагвоздить, утыкать. -ся, страдат. Угвазживанье длит. Угвозженье окончат. Угвоздка ж. Об. Действие по глаголу.. ..

Угинуть

Пск. Сгибнуть (погибнуть). | оскудеть, обнищать.. ..

Углаживать

Угладить что, углаждати, церк. Вообще гладить, ровнять, сглаживать, сымать неровности, шершавость. Углаживать дорожки, заступом, подсыпкой, бойком, катком. Угладить голову, волосы, причесать, пригладить. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Углаживанье, углаженье, действие по значению глагола. Углаживатель, углаживательница, угладчик, угладчица, углаживающий что-либо. Угладь такая, что ходить нельзя, хвалился столяр паркетом.. ..

Угибать

Несов. Перех. Разг.-сниж.Сильно сгибать.. ..

Угибать

Угибаю, угибаешь (простореч.). Несов. К угнуть.. ..

Дополнительный поиск Угибать Угибать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угибать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угибать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа