Ужасать

92

Ужасить церк. И ужаснуть кого чем, устрашить, сильно пугать, на(ис)пугать, застращать, привести в страх, в ужас, в трепет, заставить содрогнуться, оробеть. Поведенье его ужасает меня - чего тут ждать. Одна мысль эта леденит и ужасает. Он ужаснул его отчаяньем своим. Ужасающее преступленье. -ся, сильно пугаться, страшиться, бояться, содрогаться, трепетать от ужаса. Я ужаснулся, глядя на нее. Кости да кожа, в чем душа держится. Ужахаться, ужахнуться южн. И новг. Вжахнуться, малорос. Ужаснуться, испугаться. /| Ужахнуться, (от иного корня?) вологодск. О жидкостях, устояться, выстояться простыв, либо согревшись, сколько нужно. Не пей парного молока, дай ему ужахнуться. Дай воде ужахнуться, простыть горячей, или согреться в комнате принесенной зимою со двора (в смысле.

Дрогнуть, тронуться, корень может быть и общий). Ужасанье, действ. По глаг. На ть, и сост. По глаг. На ся. Ужас м. И ужасть ж. Состоянье ужасающегося, внезапный и самый сильный страх, страсть, испуг, внутреннее содроганье, трепет, от боязни и отвращенья. Ужас объял меня. От ужаса волос дыбом, волос вздыбел. И льдистый ужас полуночи, Пушкин. Не могу без ужаса вспомнить. С ужасом думаю о расставании. Пожар навел ужас на всех, все оцепенели, обезумели от ужаса. От сидения сея звезды (хвостатой) страх объя вся человеки и ужасть, летописн. /| Самый предмет, ужасающий вид, случай. На ужасы эти глядеть не могу. Ах, какой ужас, какие ужасти. | нареч. Страх, страшно, ужасно. /| очень, в высшей степени. Ужас что народу. Пропасть, бездна. Она ужас как скупа.

Я ужасть как боюсь лягушек. Ужасть как бедно и плохо кормят. Ужасный. Ряз. Тамб. Моск. Ужастёный, ужасающий, в высшей степени страшный. Ужасная гроза, пожар. Ужасные вести, дурные. | Чрезвычайный или изумительный, поражающий странностью, либо величиною. Преувеличивая, говорят. Ужасная погода, ненастье. Ужасный человек, неугодливый. Ужасно холодно, жарко. Он ужасный охотник до дичи. Видя же силы и знамения велия, ужасен дивляшеся. Но здесь ужасен не прилаг. Ужасный (Акад. Сл.), а прич. Страдат. Будучиасен, убоясь, устрашась. Кто боязлив и ужастив, да возвратится, Кн. Суд. Ужасательные события, ужасаюшие..

Значения в других словарях
Ужасать

-а́ю, -а́ешь. Прич. Наст. Ужаса́ющий, -са́ющ, -а, -е.. ..

Ужасать

См. Пугать.... ..

Ужамкать

Что, уплести, сожрать, съесть, убрать.. ..

Ужаривать

Ужарить говядину, изжарить, сжарить, прожарив хорошенько, до поспелости. | Убавить жареньем весу, величины, объему чего, как уварить, -ся, страдат. И возвр. В обоих знач. Ужариванье, ужаренье, действ. По глаг.. ..

Ужать

См. Ужимать и ужинать.. ..

Уже

Ужь нареч. Времн. При глаг. Или нареч. Означает совершение, исполнение, окончанье дела, или поры и срока. Стар. И церк. У (при, близко), означало пору, срок, почему не-у (не пора, еще не) противопол. У-же (пора настала). Скоро ли. "Уже!" совсем, готово, поспело, кончено, пришла пора. На дворе уж светает. А уж ты тут. Да уж пора бы и другим быть. Ты тогда уже сказал, когда было опоздано. Уж как ни биться, а пьяну напиться. В беседе частица эта принимает не столь точное значенье, иногда близкое к ..

Ужасать

Несов. Перех.Приводить в ужас.. ..

Ужасать

УЖАСА́ТЬ см. Ужаснуть.. ..

Ужасать

Ужасаю, ужасаешь. Несов. К ужаснуть. Одно его ужасало. Невозвратная потеря тайны. Пушкин.. ..

Дополнительный поиск Ужасать Ужасать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужасать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужасать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа