Ужевка

87

Ужевый и пр. См. Ужа, уж..

Значения в других словарях
Ужать

См. Ужимать и ужинать.. ..

Уже

Ужь нареч. Времн. При глаг. Или нареч. Означает совершение, исполнение, окончанье дела, или поры и срока. Стар. И церк. У (при, близко), означало пору, срок, почему не-у (не пора, еще не) противопол. У-же (пора настала). Скоро ли. "Уже!" совсем, готово, поспело, кончено, пришла пора. На дворе уж светает. А уж ты тут. Да уж пора бы и другим быть. Ты тогда уже сказал, когда было опоздано. Уж как ни биться, а пьяну напиться. В беседе частица эта принимает не столь точное значенье, иногда близкое к ..

Уживать

Ужить что, южн. Зап. Потреблять на пищу, питаться, пить, есть, нюхать (табак), лечиться чем, принимать снадобье и пр. -ся, быть уживаему. | Уживаться, ужиться с кем, с чем, жить мирно, согласно, приноравливаться к чему или к кому в житии и сжиться, обжиться, свыкнуться с тем, чего нельзя миновать. У них в доме люди не уживаются, или не ладят, и потому долго не живут, отходять. Он смирен, со всяким уживется. Не ужился он, опять сошел. Мужики уживаются в одной избе, а бабы не уживутся. Уживанье, д..

Ужигать

Ужечь что, чего, умалять жженьем, дать угорать. Делая жженку, ром ужигают на треть. Ты много железа ужег, дал ему угореть, лишку перекаливал. | Пчела ужгла, ожгла, ужалила, как огнем. -ся, быть ужигаему. Полугар ужигается наполовину, он угарает. Ужиганье, ужиг, ужег, ужега, действ. По глаг. | Ужег, ужега, угар, убыль от жженья, перекалки, горенья. В чистом серебре и золоте ужигу не бывает, он не угорает.. ..

Дополнительный поиск Ужевка Ужевка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужевка" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужевка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа