Ужинь

86

Ж. Калужск. Болотное и луговое растенье. Лист капустный, а цвет белый. Ее жуют от цинги и зубной боли. УЖИТЬ, -ся, см. Уживать..

Значения в других словарях
Ужимать

Ужать что, у(с)давить, у(с)гнести, утискать, утолочь, сжимая, сгнетая, уменьшить в объеме, или | упрятать, уложить, уместить во что. Ужимать губы, ниж. Спесивиться, гордиться, -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Нажми крышку смелей, все ужмется. Сукно мочкой, ужалось, съёжилось, сселось. | Ужиматься, о человеке. Корчить рожи, корчиться, ёжиться, ломаться, кривляться, делать ужимки, ужимочки, по привычке, без умыслу, или стараясь выразить или скрыть что-либо телодвиженьями. Ужиматься на угощении, л..

Ужинать

Вечерять, сидеть за вечерней трапезой, столовать повечеру, кончая день, готовясь за тем ко сну. Есть к ночи, на ночь. Я креститься, что не спится. Погляжу - ан не ужинавши лежу. Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать. Святочн. Гаданье. Что-то не ужинается мне сегодня, не могу, не хочу есть. Как доужинаешь, пойдем. Господа отужинали. Не ужинавши легче, а поужинавши крепче. Плохо поужинал, надо переужинать снова. Проужинали до полночи. Ужинанье или ужин, действие по глаг. После ужина, поужинавши, ..

Ужище

См. Ужа.. ..

Ужный

Стар. Южный, от уг, юг.. ..

Дополнительный поиск Ужинь Ужинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужинь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа