Уйти

80

См. Уходить..

Значения в других словарях
Уйти

Уйди на. Жарг. Муз. Эвфем. Шутливое название произведения Ф. Листа «Ундина». БСРЖ, 611.. ..

Уйти

Уйду́, уйдёшь. Прош. Ушёл, ушла́, ушло́. Прич. Прош. Уше́дший. Деепр. Уйдя́ и (прост.) уше́дши. Сов. (несов. Уходить).. ..

Уйти

• безвозвратно уйти. ..

Уйти

См. Избегать. ..

Уймать

(ять) кого, унимать. Уйми малого, что он орет. | - чего, убавлять, отбавлять, уменьшать, отделять часть. Уйми щей из горшка, перекипит. В сем знач. Стар. Уяти. Часть серебра уем от своих, Акты. | Уять, паять, схватить. Уя и болезнь велика. Глаголу его не уя веры, летописн. Не поверил. -ся, в перв. Знач. Возвр., а во втор. Страдат. Уймитесь, братцы, что вы расшумелись, а ведь не уйметесь, барин выйдет, уймет. Ветер, погода уймается, затихает. С уполовник уймется из корчаги, так дело вернее будет,..

Уйта

Ж. Арх. Биль, чистое моховое, безлесное болото.. ..

Ука

Утька влад. По-ребячьи. Тпруся, молоко.. ..

Укази

М. Мн. Калужск. Указня ж. Твер. Проказы. Смешной, забавный случай. Указейник, -ница, проказник и шутник, шалун, выдумщик. Свинья на крышу взлезла, да и не слезет. Вот укази-то были. Ай, ай, указейник какой!. ..

Уйти

Сов. Неперех.1) а) Отправиться, покинув, оставив какое-л. Место.б) перен. Умереть.2) перен. Попасть, пойти куда-л. (о чем-л. Продаваемом, отправляемом).3) Скрыться из вида, переместившись из одного места в другое.4) а) Удалиться, освободившись от кого-л., чего-л.б) Оставить, покинуть кого-л.5) а) Скрыться, спастись от кого-л.б) Совершить побег откуда-л.в) перен. Избежать чего-л., избавиться от чего-л. (обычно опасного, тяжелого, неприятного).6) а) перен. Перестать делать что-л., перейти от деяте..

Уйти

УЙТИ́ уйду́, уйдёшь. Ушёл, ушла́, ушло́. Уше́дший. Уйдя́ и (разг.) уше́дши. Св.. ..

Уйти

Уйду, уйдёшь. Ушёл, ушла. Ушед-ший. Уйдя. Сов. I. Идя, удалиться. Покинув какое-н. Место, отправиться куда-н. У. Из школы домой. Поезд ушел утром. У. Вперёд (оказаться впереди других. Также перен.). У, чтобы остаться (перен. Лишь о видимости самоустранения от кого-чего-н. Книжн.). 2. Перестать что-н. Делать или заниматься чем-н. (в соответствии со знач. Следующего далее существительного). У. Из политики, У. Из литературы. У. Отдел (устраниться). У. Со сцены(об актёре. Пере-стать играть). 3. То ж..

Уйти

Уйду, уйдёшь, прош. Ушёл, ушла. Ушедший. Уйдя и (простореч.) ушедши, сов. (к уходить ). 1. Пойти, отправиться откуда-н., покинув, оставив какое-н. Место. За малиною ушли подружки в бор. Некрасов. Беловоров откланялся. Я ушел вместе с ним. Тургенев. Партия молдаван, с которой я работал, ушла на берег моря. М. Горький. Она вырвала свою руку и. Хотела уйти из комнаты. Л. Толстой. Уйти ни с чем (см. Что). || То же о поезде, судне, самолете, экипаже. Самолет ушел на север. Пароход уйдет утром. Автобу..

Дополнительный поиск Уйти Уйти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уйти" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уйти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа