Уклочивать

91

Уклочить что, взбить, всклочить, взъерошить клочьями, вспушить. | одеть клочьями, дать густо обрасти. Парнишка дедушке так бороду уклочил, что насилу расчесали. Кабы Бог не уклочил барана, так бы все мы повымерзли. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Озими хорошо уклочились, заросли, густо кустятся. Весна говорит. Я уклочу. А осень говорит. Как я захочу (вот я еще погляжу). Всходам не верь. Уклоченье, действие по глаг..

Значения в других словарях
Уклея

Уклейка ж. Рыбка Ciprinus alburnus, верховодка, беловка. Уклейковая, уклеечная уха. Уклейщик, шуточное прозвище удильщиков. Уклеичкик, маленький крючок на уклейку.. ..

Уклонять

Уклонить что от чего-либо, наклонить, отклонить, откачнуть, отвести в сторону или покосить. Уклоняя ветви в лесу, не пускай их за собою, ино заднему глаза выхлестнешь. Новую дорогу надо бы уклонить от болота, обойти его ею. Отклонить от кого удар или бедствие,. Устранить. Уклониша очи свои, еже не взирати на небо, Даниил. Некуда головы уклонить, нет пристанища, приюту. | - кого, от чего, удалять, устранять, отвращать. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Чуть не наехали на меня, едва успел уклонить..

Уклюжий

Видный, складный, статный, пригожий, баской. | гожий, годный, способный, сручный, ловкий. Парень уклюж на всякое дело. А ведь дело-то уклюже, путь будет. Неуклюж, да дюж. Уклюжесть ж. Свойство, качество по прилаг.. ..

Уклюкаться

Наклюкаться, упиться. |/ твер. Угореть.. ..

Дополнительный поиск Уклочивать Уклочивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уклочивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уклочивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа