Укопошился

71

Ребенок, пск. Угомонился, улегся и затих..

Значения в других словарях
Укопать

См. Укапывать.. ..

Укоплять

Укопить что, скопить, накопить, собрать сбереженьем, исподволь. С такою семьей, да на таком хозяйство не много укопишь. Укопила да продала пуд маслица, яросл. -ся, быть укоплену. Укопленье ср. Укоп м. Об. Действ. По глаг. Укопы м. Мн. Вост. И сев. Молочные скопы. Сливки, сметана, творог, сыр, простокваша, масло и пр. Укопный, к укопам вообще относящ. Скопленный, накопленный, собранный, сбереженный. Укопного кислого молока, укопу великоденского мясоеду, стар. Укопчивая хозяйка. Укопщик, -щица, ск..

Укорачивать

Укоротить что, сделать покороче, убавить длины. Укороти рукава на полвершка, только не окороти их, не убавь лишку. Я тебе укорочу хвост. Угроза. Укоротить бы его на полторы четверти (отсечь голову). -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Брюки в стирке укоротились, сели, сселись. Укорачиванье длит. Укороченье окончат. Действ. По глаг.. ..

Укоренять

Укоренить что, дать врасти корнями и укрепиться в почве, способствовать приурочке. | - *в ком, вселять и укреплять что нравственно, вкоренять, уконить, удоконить, приурочить что ко нравственной почве. Невежество укореняет суеверия. -ся, страдат. И возвр. По смыслу речи. Ветры не дают присадкам укорениться, оттого они и хилеют. Переселенцы, обжились и укоренились давно. Французы в Африке укоренились. Пошлые обычаи легко укореняются. Укорененье, действ. По глаг. На ть и на ся. Укореня(и)тель, -ниц..

Дополнительный поиск Укопошился Укопошился

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укопошился" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укопошился, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа