Укрюк

94

М. (татрск. Курук?) оренб. Сиб. Донск. Легкий шест, жердь, с веревкой, арканом или петлею на конце, для поимки пасущихся коней. Конепасы ездят всегда верхом с укрюком. Овчарный, чебаний укрюк, посох овчара, с крюком, для поимки овец за ногу, гирлыга. Был бы укрюк, а коня добудем, украдем. /| перм. Веревка с крюком, для лазанья по деревьям, укрюк бортников. Укрючить коней или овец, ловить, имать укрюком. -ся, страдат. Укрюченье, действие по глаг. Укрючник, конепас, или вообще, кто ездить с укрюком ловить коней. Укрючный конь, на которого садятся, чтобы ловить укрюком..

Значения в других словарях
Укрюк

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Укручивать

И укручать, укрутить что, крутя скреплять, связывать закрутой. За(об, у)вертывать чем, туго увертеть. Накрыть воз от дождя и укрутить его веревками. Кочан капустный туго укручен. Дитя укручено пеленками. Хорошо ли оглобли укручены, прикручены. | стар. Сев. Наряжать, одевать, рядить, украшать, особ. Рядить, убирать невесту к венцу, расчесать косу, убрать голову. Окручать. Свахи царицу укручивают и оберегают, и платье надевают и снимают, Котошихин Невесту укручают по обряду, с плачевыми песнями. |..

Укрывать

Укрыть что, за(при, на, по)крывать, крыть. Одевать (одеялом), обыгать, кутать. Укрыть дом, избу, покрыть крышу. Укрой ребенка потеплее. Все полы укрыты коврами. Нежные растенья укрывают соломой. *Укрыть карту, убить, взять старшею картой или козырем. | Скрывать, таить, прятать от других, не сказывать или не показывать. Доброе дело свое укрой, а греха не укрывай. От людей у кроешь, а от Бога не укроешь. Укрывать беглых, бродяг, воров, передерживать, прятать. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Изба..

Укрякалась

Утка. Покрякав замолкла, успокоилась.. ..

Уксус

М. Греч. Винный или пивной квас, кислое, квашенное вино. Виноградный уксус, сырка астрах. Уксусная кислота, чистая винная окись, которая и придает уксусу вкус и запах его. - боченок в котором держат уксус. Уксусное гнездо, закваска, в которую сливают жидкости, для обращенья их в уксус. Уксусник, -ница, кто делает уксус и торгует им. | Уксусница, сосудец, посудинка, в которой держать, подают на стол уксус. Уксус(н)окислые соли. Уксусомед м. Лучше медоуксус, врачебная смесь этих двух веществ.. ..

Укрюк

1. М. Местн.Легкий шест с веревкой и арканом или петлей на конце для поимки пасущихся животных.2. М. Местн.Изгиб у деревянного остова седла.. ..

Укрюк

Укряка, м. (тюрк. Uquruq) (обл.). 1. Легкий шест с веревкой и арканом или петлей на конце для поимки пасущихся лошадей или других животных. 2. Изгиб у деревянного остова (ленчика или арчака) седла. Четыре всадника, едущие впереди отряда, держат под укрюками седельных арчаков углы большого пестрого персидского ковра. Лесков.. ..

Укрюк

"петля на легком шесте для поимки пасущихся лошадей", донск., оренб., сиб. (Даль). Не от крюк, а заимств. Из ср.-тюрк. Ukruk "аркан", тур. Ukurɣа от монг. Ukurgа – то же. См. Рамстедт, KWb. 454.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Укрюк Укрюк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укрюк" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укрюк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа