Улук

95

М. Перм. Впрягаль или бороньи оглобли. Они обе выгнуты дугой из одной жерди, и ходят по бегалу на гужике. Это гнутые улуки, а розничные, на поперечных распорках, долбленые..

Значения в других словарях
Улопать

Что, калужск. Съесть, сожрать. | - кого, убить, ухлопать.. ..

Улощить

См. Улащивать.. ..

Улупить

Мячом, зачкать, учкать, засалить, запятнать.. ..

Улус

М. У калмыков и сиб. Инородцев, собранье жилых хижин, оседлых или кочевых, юрт, кибиток, веж. Селенье, табор, башкир. Киргизск. И кавк. Аул. Стойбище, становище. У батыевских татар, аул также назывался улусом, именем монгольским. | У якутов, равно у калмыков, улус, род, поколенье, колкно, под одним старшиною. У нас принято называть это волостью. | Улусы, мн. Арх. Ряд полей, пашен, в прямых межниках, правильные полосы, без недопашек и перепашек. | пск. Твер. Закоулки, зауголки. Уловки. / скрытое ..

Улук

Улу́к "вид оглобель у бороны", перм. (Даль), олонецк. (Кулик., где и описание). Во всяком случае, от *lǫk- "изгиб" (см. Лук II, лука́).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Улук Улук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улук" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа