Умаливать

116

Или умолять кого, о чем, умолить, упрашивать, убеждать, просить в упрос, усильно, горячо, неотступно, с покорностью, смиреньем, заклинать, бить челом кому, кланяться о чем с мольбою. Повинися Господеви, и умоли Его. Псалтирь. Народ согрешит, царь умолит. А царь согрешит, народ не умолить. Умоли немилостивого заимодавца. Умоляю тебя, всем, что тебе любо-дорого, не делай этого, отступись. Его только молотом умолишь, под коим железо мякнет. Умоленный, сев. Новг. Вологодск. Яросл. Кого я вымолил, за кого молюсь. Баженный, желанный,. Милый, дорогой. В беседе чествуют так вежливо всякого, особ. Женщины. Ладно, ладно, умоленный мой. Речет Господь праведным. Идите, умоленные. Из стихера. Умоленник, -ница, костр. То же. -ся кому, умолить кого. Насилу умалился ему.

Упросил его. Умаливанье длит. Умоленье ср. Об. Действ. По глаг. Умолительные просьбы. Умольчивая просительница. Умолятель, умолитель, -ница, умольщик, -щица, умоляющий, умоливший, упросивший кого..

Значения в других словарях
Умаливать

-аю, -аешь. Устар.. ..

Умаливать

См. Уговаривать.... ..

Умаклачить

Рублик, уторговать колотобоем.. ..

Умалеть

Умалять, см. Умаливать (умалить).. ..

Умалишенный

Сумасшедший, помешанный, помутившийся, смутный, безумный. От природы. Дурак, дурачок, дура, дурочка, дурашка, юродивый, не смысленый. Человек в зверском. Состояньи. Неистовый, бешеный, беснующийся, бесноватый. Временно. На него находит. В тихом помешательстве. Задумчивый. Несколько помешанный. Полоумный, полудурье, шальной, шалава, ошалелый, с дурцою, придурью, дураковатый. Вообще. Божевольный, божий человек.. ..

Умалчивать

Умолчать о чем, молчать, не сказать чего, не говорить, знать про себя, не разглашать, скрывать. Недосказывать, не упомянуть, пропустить в рассказе. О чем умолчано, то между строк читается, Оно нужде своей умолчал, а я не догадался. В свою пользу, он все высказал, а о прочем умолчал. Ради краткости, мы об остальном умолчим. Прещаху ему мнози, да умолчит, Марк. Замолчит, умолкнет. Онемех, и смирися, и умолчах. Псалтирь. -ся, быть умолчену. Умалчиванье длит. Умолчанье окончат. Умолк м. Умолчка ж. О..

Умаливать

1. Несов. Перех. Устар.Умолять усиленно, настойчиво.2. Несов. Перех. Устар.То же, что. Умалять.. ..

Умаливать

УМА́ЛИВАТЬ см. Умолить.. ..

Умаливать

Умаливаю, умаливаешь (простореч.). Несов. К умолить, то же, что умолять в 1 знач. Умаливать ненаглядную красну девицу. Полежаев.. ..

Дополнительный поиск Умаливать Умаливать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умаливать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умаливать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа