Умачивать

58

Умочить что, раз(вы)мочить вмеру, дать хорошо у(вы, раз, на)мокнуть, размягчить мочкою. Треску умачивают в воде, нето в щелоке, а не умочив, ее и не укусишь. -ся, быть умочену, умокать. | Упустить мочу на себя. Кожи умачаваются в квасах, в буках, для выделки. Умачиванье длит. Умоченье окончат. Умочка ж. Действ. По глаг. | Умочка сукна, убыль от моченья, мочки его. Умочки по вершку с аршина, на аршин. Умокать, умокнуть, умочиться, или мокнуть сколько нужно, вмеру или впору, и поспеть в дело. Яблоки умокли в поспе, пропитались ею и поспели, дошли. Колеса, бочки, ведра умокли, замокли, они поспели в мочке, окрепли разбухнув. Конопли недели ее три только что умокают. Умоклый, умокший, хорошо вымоченный. Умакнуть перо, вмакнуть, помакнуть, макнуть.

Умокрить что, сделать мокрым, смочить. -ся или умокреть, смокнуть, намокнуть. Умокренье ср. Действие, а умокренье, состоянье по глаг..

Значения в других словарях
Уматореть

Заматореть. Земля уматорела, задернела.. ..

Уматывать

Умотать что, чем, увить, завернуть, об(за)мотать, у(об)вертеть плотно, кутать. Умотать ногу бинтом, повязкой. Голова умотана чалмой. Клубок хорошо, туго умотан. Паук умотал муху паутиной, чтоб не ушла, спеленал ее. | -что, на что, уместить на(об)мотом. На (в) початок уматывается столько-то пряжи. Этого мотка в один клубок не умотаешь, велик будет. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. На шпульку (цевку) уматывается утоку столько-то. Гусеничка умоталась, и обратилась в личинку. Уматыванье длит. Умота..

Умащать

Умастить тело маслами или жиром. Умастить голову, мазать, натирать, салить, помадить, маслить. | Уж он его всячески умащивает, умасливает, льстиво ухаживает. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Умащенье, действ. По знач. Глаг. Умастительные масла. Умащатель, умаститель, -ница, умащающий что, кого. УМАЩИВАТЬ или умощать, умостить что чем, укрывать, устилать, застилать сплошь, гатить. Умостить дорогу по болоту, гатить, загачивать хворостом, засыпая землею, или устилать поперек бревешками. Умащивать ..

Умаять

Умаяться, см. Умаивать.. ..

Умачивать

Несов. Перех. Разг.-сниж.1) Вымачивать тщательно.2) Смачивать обильно, всюду.. ..

Дополнительный поиск Умачивать Умачивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умачивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умачивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа