Умышлять

164

Умыслать что, на(вы, при)думать, замыслить, задумать, решиться сделать что, умудриться, ухитриться. Умыслив в поле пхать, стали собираться. Человек умышляет снаряды, приспособляя их к делу. Как умыслим завтра. Утро вечера мудренее. И умыслил (Феодор) ехать, тело брата своего погребсти, Котошихин | - что. На кого, посягать, замышлять, задумать вред, зло, крамолу. Да сотворите ему (лжесвидетелю), яко и он умысли сотворити противу брата своего, Второзак. Умышляющий человек понуро глядит. Строя ковы и козни, он умйшлял на брата своего. -ся, быть умышляему. Умышленье, умысел, умысл, действ. По глаг. Злое умышление. По умышлению вражью стались крамолы. Умышление или умыслы заговорщиков открыты. | Умысел, замысел, помысл, обдуманное наперед дело, на мереное, преднамеренье, нарок.

Сделать что с умыслу или с умыслом, умышлено, с намереньем, нарочно. Противопол. Не с умыслу, без умыслу, спроста, не(без)намерено, невзначай, ненароком, зря, нечаяно, нехотя и пр. Я это без умыслу сказал, не желая никого обидеть. Я не с умыслу толкнул его, не хотел этого. Умышленное убийство, наперед убийцею обдуманное. Случайное, невольное, напр. В свою защиту. Случайное, нечаяное, по несчастью. Умышленик м. -ница ж. Умышлитель, -наца, злоумышленкик, готовящийся на какой либо злой, зловредный поступок, особ. Умысливший на чью жизнь, крамольник впр. Умышленики на князя собирались по ночам, со умышленики и заговорщики. -нические поступки..

Значения в других словарях
Умышлять

-я́ю, -я́ешь.. ..

Умышлять

См. Замышлять.... ..

Умыть

См. Умывать.. ..

Умычка

См. Умыкать.. ..

Умягчать

Умягчить что, размягчать, смягчать, дать умякнуть, заставить размякнуть. Припарка умягчает нарывы. Теплом умягчают воск. | *Умягчить строгость взысканья. Умягчи, Господи, начальниково сердце. Образованье умягчает нравы. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Умягченье, действ. По знач. Глаг. Просвещенье лучший умягча(и)тель нравов, смягчитель. Умягчительные припарки, мази, пластырь. Умякать, умякнуть, смякнуть, размякнуть, умягчиться довольно, сколько нужно. Кожи умякли в мочке. Гуттаперча умякает в ..

Умять

См. Уминать.. ..

Умышлять

Несов. Перех. Устар.Замышлять, задумывать сделать что-л. (обычно предосудительное, дурное).. ..

Умышлять

Умышляю, умышляешь (книжн.). Несов. К умыслить.. ..

Дополнительный поиск Умышлять Умышлять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умышлять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умышлять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа