Упархивать

106

Упорхать, упорхнуть, порхая удалиться, улететь. Плиска, мотылек, стрекоза упорхнула..

Значения в других словарях
Упархивать

-аю, -аешь.. ..

Упархивать

Улетать. ..

Упануть

См. Упадать.. ..

Упаривать

Упарить что, разварить, размягчить паром, в пару, влагой и теплом. Упарить варево, уварить, дать выстояться в вольном духу, дать упреть, дать укипеть исподволь. Упарить больную ногу в бане, выдержать ее в жарком пару. | Упарать кого, вогнать в сильный пот или в испарину. Лошадку-то больно упарили, вся в мыле. Упарил меня ныне допрос в суде, так все и кидало в жар. -ся, быть упарену. | упарить самого себя в бане. | вспотеть сильно, особн. От работы, взопреть. Сладка калина, как хорошо упарится. У..

Упасать

Упасти и упасть что, уберечь, устеречь, усторожить. Соблюсти, о(со)хранить. Упасти стадо от волков. Собаки упасают а пастух не упас бы. Иже упасет люди моя, Матф. Что душа упасла, то и на тот свет понесла. | арх. Припасти, приготовить, накопить к чему заране. Я вот вечерошнего молочка упасла, покушай. Много ль солоду упасено у вас. Упаси Бог. Сохрани, защити, помилуй. Или. Не дай Бог этого. Ой ты упасённый мой, упасёночек, ласка матери, убереженный, выхоленный. Что упасешь, то и с собой унесешь,..

Упасть

См. Упадать и упасать.. ..

Упархивать

Несов. Неперех.1) Вспорхнув, улетать, удаляться.2) перен. Разг. Быстро, легко уходить, убегать.. ..

Упархивать

УПА́РХИВАТЬ см. Упорхнуть.. ..

Упархивать

Упархиваю, упархиваешь. Несов. К упорхнуть.. ..

Дополнительный поиск Упархивать Упархивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упархивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упархивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа